Огород на вкус царицы. История Садоводства Боде в Павловском парке

Лето на исходе, а Собственный садик императрицы Марии Федоровны под окнами ее бывших личных комнат в Павловском дворце цветет и благоухает.

Огород на вкус царицы. История Садоводства Боде в Павловском парке | ФОТО Людмилы ВОЛКОВОЙ

ФОТО Людмилы ВОЛКОВОЙ

Мало кто знает, что цветочная рассада для него выращивается в старинном садоводстве, история которого идет с XVIII века. Садоводство Боде расположено в Красной долине парка. Овощи, ягоды и фрукты отсюда появлялись на императорском столе.

Свое название садоводство получило по имени Эрнста Боде, садового мастера, который работал там с 1871 года до революции. За это время площадь садоводства увеличилась до современных размеров – 2,2 гектара. Большая часть отводилась декоративному огороду. Здесь же были разбиты яблоневый и вишневый сады, выращивались ягодные культуры. Домик, в котором жили садовники, часто называли «охотничьим», его фронтон украшали оленьи головы и рога. Рядом располагались парники и стойла для лошадей. В документах 1876 года упоминается и оранжерея.

После революции в садоводстве был питомник деревьев и кустов для реставрационных посадок в парке, выращивалась цветочная рассада. Во время войны постройки на территории садоводства были утрачены. В послевоенный период в восстановленных постройках вновь всходила рассада, часть участка использовалась как древесно-кустарниковый питомник.

Воссоздание исторического облика Садоводства Боде началось шесть лет назад.

– На тот момент никаких следов исторического декоративного огорода, который здесь был с 1799 года, не сохранилось. Все воссоздано силами музея, – рассказывает главная хранительница Павловского парка Светлана Федорова. – Мы сами разработали концепцию, много времени провели в архиве. Сохранились материалы по планировке территории разных периодов, мы выбрали 1813 год. Этот период показался наиболее интересным. Тем более что он связан с пребыванием здесь Марии Федоровны, для которой Павловск был любимой резиденцией.

Мария Федоровна увлекалась ботаникой, следила за развитием своего садоводства. При ней огород имел не столько утилитарное, сколько декоративное значение, и его воссоздание интересно не только с точки зрения сохранения исторического наследия. Это и возможность увидеть, насколько красивым может быть огород из-за разнообразия форм, фактур листьев, плодов, цветовой палитры.

Особенно живописно Садоводство Боде выглядит в период с конца августа до начала октября. На грядках разноцветные, яркоокрашенные сорта капусты: савойской, краснокочанной, белокочанной, брюссельской. Созрели разные по цвету и форме тыквы, патиссоны, кабачки. Притягивают взгляд серебристые листья артишоков, пестролистная кукуруза, нежные елочки спаржи...

В центре ряд квадратных грядок отведен под аптечные растения, которые и сегодня используются для производства лекарств. Рядом высажены культуры, которые выращивались в императорских садоводствах, но в наше время почти забыты – кервель, иссоп, кардан, мангольд, миррис, кануфер и другие.

На территории садоводства заложен и плодовый сад с яблонями старинных сортов – «коробовка», «авенариус», «черное дерево», «кальвиль снежный», «коричное». Как говорит Светлана Федорова, это классический сад, высаженный на высоком подвое. Сегодня предпочитают сажать деревья низкие и низко, они быстро дают урожай, но и быстро погибают. Сад Боде, как обещают садоводы, будет долго жить и останется потомкам. Есть в нем и вишневые деревья, в том числе исторических сортов «владимирская» и «любская». Посажены красная и черная смородина, крыжовник, малина, садовая земляника.

Теплицы стоят на старых фундаментах. Это так называемый северный тип теплиц – углубленных в землю, сохраняющих тепло. Сооружения не грандиозные, но в них удается выращивать овощную рассаду для огорода и цветочную на весь парк. В Павловске нет обильного цветочного оформления, он славится пейзажами. Но для Собственного сада, клумб у Вольера, павильона Росси, памятника Марии Федоровне с декабря высаживается рассада. Еще раньше, в ноябре, высевается незабудка.

Что же происходит с овощами, выращенными на императорском огороде? Обычно раз в год, в августе-сентябре, в Павловске проходит праздник «Осенняя пастораль», где садоводы показывают урожай. Создаются декоративные овощные корзины и букеты, картины, проводятся мастер-классы, повара на глазах публики готовят блюда из того, что выросло на грядках. В этом году по понятной причине праздника не было.

В Садоводстве Боде проходят аудиоэкскурсии.

#Павловск #парки и скверы #садоводство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 171 (6769) от 23.09.2020 под заголовком «Огород на вкус царицы».


Комментарии