Однажды летом. Фестиваль уличного искусства и культуры прошел в Петербурге

Фестиваль уличного искусства и культуры «МЫПЕТЕРБУРГ», который впервые состоялся на пешеходной Малой Садовой улице, стал центральным событием Дня молодежи в нашем городе.

Однажды летом. Фестиваль уличного искусства и культуры прошел в Петербурге | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Пять часов непрерывных выступ­лений ста участников — актеров уличных театров, музыкальных групп и граффитистов — собрали в общей сложности пять тысяч зрителей.

Запевалами праздника стали «енотики» из театра «СоЛу», которые предлагали прохожим поучаствовать в сушке больших белых трусов в красный горошек, поиграть в баскетбол тряпичным мячом и поохотиться за картонной колбасой. Их сменили энергичные молодые люди из группы Break Stars, которые показали образцы классического брейк-данса. Все желающие могли получить первый урок танца на асфальте.

Потом все четыре фестивальные площадки заняли громкие музыкальные группы — «Дешевые Драмы», IDAHO, ZE FISH и другие. Спросил у молодого папы, который выводил двоих детишек на шумную улицу: «Не мешают?». «Во дворе, где расположен детский сад, не слышно», — ответил он. Я решил проверить. Действительно, звук, прошедший под аркой, сильно слабеет. Умели строить дома наши предки.

Фестиваль2_С.jpg

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Что касается тихой части фестиваля — показа уличных художников, то она оказалась скромной. Приглашенным стрит-артистам из группы «Дари Добро» было отведено два щита. Они создали там композиции «Скейтборд» с изображением ­спортсмена и «Музыка» — в виде джазмена, играющего сразу на нескольких инструментах. Художник из группы, выступающий под псевдонимом Алексей Смысл, сообщил для нашей газеты, что фестиваль стал хорошей возмож­ностью продвинуть уличное искусство в народные массы, которые по‑прежнему сомневаются в его важнос­ти. Алексей занимается творчест­вом полжизни — 15 лет из своих 29 и знает, о чем говорит.

Не буду спорить с художником. У соседнего стенда баллончики с красками выдавали всем желающим. Для комфортной работы даже приготовили перчатки и влажные салфетки. Увы, самодеятельность ничем не порадовала. Это к вопросу о том, можно ли выпускать на улицы всех, кто хочет заниматься ­росписями.

Фестиваль3а_С.jpg

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Трогательной частью праздника стал другой интерактив — публике предложили сочинить пожелания Петербургу и увековечить их на специальном стенде. Вот избранное из всех концов страны: «Питер, не ­грус­ти и улыбайся. Ты — лучший», «Оставайся таким же интересным и любимым», «Чтобы в городе было больше добрых людей!». Неизвестную девушку настолько распирало чувство гордости за свои успехи, что она начертала на самом верху доски: «Сима поступила».

Как сообщили организаторы фестиваля, во время его проведения через специальный ­QR-код можно было зайти на опрос и оценить это событие по десяти­балльной системе. В зависимости от итогов народного голосования будет приниматься решение о дальнейшей судьбе «МЫПЕТЕРБУРГ» — месте его проведения и масштабах.


#фестиваль #искусство #культура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 117 (7200) от 30.06.2022 под заголовком «Однажды летом на Малой Садовой».


Комментарии