В Петербурге открылась выставка, посвященная «непустыням»
Галерея Art of Foto (Большая Конюшенная ул., д. 1) открывает выставку итало-американского фотографа Джона Р. Пеппера «INHABITED DESERTS / НЕПУСТЫНИ».

Иллюстрация pixabay.com
Последние четыре года он путешествовал, фотографируя различные пустыни по всему миру - от Чарских Песков в Сибири до пустынь Мавритании, Ирана, Египта, Израиля и Соединенных Штатов.
В своем проекте Пеппер изучает пустыни и их влияние на время, историю и людей. В этой серии снимков исследуется вопрос, изменился ли пустынный ландшафт под влиянием человека или он близок к тому, что было до появления человечества. Земля в «пейзаже» потенциально еще чиста, нетронута. Возможно ли, что она сохранилась, как живое существо, несмотря на присутствие людей?
Каждая пустыня позволила Пепперу запечатлеть множество уникальных изображений, которые он показал миру.
Выставка начинается с образов, знакомых человеку, например, камни и скалы, которые через восприятие фотографа превращаются в фигуративных животных или антропоморфные фигуры. Затем совершается плавный переход в безмолвные таинственные пейзажи, и заканчивается это путешествие абстрактными живописными изображениями, которые расширяют границы представления наблюдателя об окружающем мире.
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 051 (6404) от 21.03.2019 под заголовком «О чем говорят пустыни».
Материалы рубрики
Средний чек на авиабилеты по России зимой снизился на 11%
Офис Visit Petersburg откроется в Барселоне
В Эрмитаже открылась выставка к 250-летию ордена Святого Георгия
Россияне стали чаще летать рейсами внутри страны
Самое читаемое



Эротика в обмен на продукты. Как художник Сомов выживал в Петрограде
Русский музей развернул в Михайловском замке выставку к 150-летию Константина Сомова.

Иронический оптимизм от Тарантино. О чем рассказывает фильм «Однажды в... Голливуде»
В своей картине режиссер противопоставляет жизненную правду - и ее вечную, несокрушимую экранную имитацию.

Перчик под дождем. Как прошел фестиваль «Оперетта-парк» в Гатчине
Оперетта хороша в любое время года, но летом - особенно.

Михаил Пиотровский. Не отрекаясь и не проклиная
Настал важный момент для культуры нашей страны: идет война за то, как она будет развиваться дальше.

Люди земли и неба. Какими были Семен Аранович и Илья Авербах
Вспоминаем двух советских режиссеров.

Маринист на рейде. 35 картин и рисунков Айвазовского представили на выставке в Кронштадте
Участие коллекционеров позволило наглядно показать контрасты художника, которого одинаково занимали темы бури и покоя.

Граф поклонялся искусству. В Эрмитаже представили коллекцию Строганова
Живопись, акварели, скульптура, фарфор, мебель, редкие книги — все это показывает хороший вкус коллекционера.

Анна Нетребко впервые исполнила в России партию Аиды в опере Верди
Это случилось на исторической сцене Мариинского театра на фестивале «Звезды белых ночей».

В особняке Карла Шредера открыли доступ в кабинет хозяина
Туда можно попасть с экскурсией просветительской программы «Открытый город».

Открыли архивы: неожиданные повороты в судьбах известных зданий Петербурга
О том, как решения властей отражались в судьбе самых известных объектов города, можно узнать на выставке.

«Теперь у нас подлецов не бывает». Размышления о спектакле «Мертвые души» в Театре имени Ленсовета
Спектакль молодого режиссера Романа Кочержевского – это тоска по живой душе в круговороте душ мертвых.

Михаил Пиотровский. Провокация в Венеции
Почему присутствие Эрмитажа на Венецианской биеннале вызвало у многих раздражение?
Комментарии