О 1917-м стоя

Сегодня в Большом зале Филармонии писатель и драматург Эдвард Радзинский выступит с моноспектаклем «Некто 1917», приуроченным, ясное дело, к 100-летию революции.

О 1917-м стоя | ФОТО Артема ГЕОДАКЯНА/ТАСС

ФОТО Артема ГЕОДАКЯНА/ТАСС

Накануне писатель встретился с журналистами. И это была не пресс-конференция, а полноценный спектакль, потому что в ответ на любой вопрос журналистов следовал яркий, страстный монолог.

- О революции нельзя говорить сидя, - начал 80-летний писатель. - Я вынужден был не так давно прекратить репетиции моей пьесы в одном театре, которым руководит старый и уважаемый режиссер. Потому что актеры произносили текст так, словно читали лекцию, они явно не понимали, что такое революция, не способны были передать ощущение времени, когда секунда вмещала век! Трагедия революции в том и заключается, что старая власть живет еще в прежнем времени, как это было с Людовиком XVI, с нашим Николаем II. А революционеры уже живут в другом измерении. Это время, когда все инстинкты, задавленные обычно в человеке воспитанием, культурой, пробуждаются. Это вселенский театр, где вчерашний адвокат ведет на штурм, вчерашний художник руководит армией, а ничтожество становится главой государства.

По словам Эдварда Радзинского, на концерте в Филармонии он будет рассказывать о том, как власть, сама того не ведая, вела Россию к революции:

- Не случайно Николая II называли шофером, который ведет страну в пропасть.

- Можете ли вы предсказать, что ожидает Россию в ближайшее время? - поинтересовались присутствующие.

- Я бы мог. Но никогда не сделаю этого, - наотрез отказался дать прогноз на ближайшую перспективу Эдвард Радзинский. - Да и какой от этого был бы толк?

Он добавил также, что каждый год пишет для себя предсказание на год вперед:

- Меня очень радует, когда это сбывается, но и печалит, к сожалению, тоже. И знаете, когда я говорю вам о прошлом, я иногда говорю вам о будущем...

#100-летие революции #филармония #Радзинский

Комментарии