О сиротстве и братской любви. В МДТ – Театре Европы покажут спектакль «Где нет зимы»

В МДТ - Театре Европы 26 и 27 января покажут премьеру Яны Туминой «Где нет зимы». Спектакль поставлен по одноименной книге Дины Сабитовой, в которой затронуты болезненные темы - сиротство, детское одиночество, усыновление.

О сиротстве и братской любви. В МДТ – Театре Европы покажут спектакль «Где нет зимы» | Иллюстрация Andrey Kuzmin/shutterstock.com

Иллюстрация Andrey Kuzmin/shutterstock.com

Для Дины Сабитовой эта тема личная, ведь кроме двоих собственных детей она растит приемную дочь.

- Эта премьера важна для нас, - рассказал на встрече с журналистами художественный руководитель МДТ Лев Додин. - Одно из направлений нашей работы - спектакли для семейного просмотра, которые интересны и понятны и детям и взрослым.

Лев Абрамович добавил также, что давно мечтал поработать с Яной Туминой и вот наконец это случилось. Кроме того, подчеркнул худрук, в основе спектакля - современная литература, что для театра, где преобладает классика, редкость.

- Мы выбрали для постановки не сказку, не фэнтези, а прозу, связанную с современной жизнью со всеми ее странностями и сложностями, - пояснил он.

Критики сравнивают книгу Дины Сабитовой с такими произведениями о подростках, как «Над пропастью во ржи» Сэлинджера и «Убить пересмешника» Харпер Ли. Яна Тумина сама создала инсценировку книги совместно с Еленой Покорской.

- Мы балансируем на грани между миром волшебным, сказочным и реальным, - пояснила Яна Тумина. - Хочется, чтобы волшебный мир выиграл и судьба детей сложилась счастливо.

Лев Додин рассказал также, что в театре продолжается работа над спектаклем «Братья Карамазовы» по мотивам романа Федора Достоевского. Ориентировочно премьера намечена на апрель.

#театр #спектакль #премьера #МДТ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 009 (6607) от 21.01.2020 под заголовком «О сиротстве и братской любви».


Комментарии