Новые экспозиции города с 13 сентября 2026
ФОТО Сергея ГРИЦКОВА
Музей истории Санкт-Петербурга
В Иоанновском равелине Петропавловской крепости открылась ежегодная выставка проектов лауреатов международной премии «Золотой Трезини» (6+). В этом году экспозиция демонстрирует итоги восьмого сезона премии. На соискание награды поступило 1289 проектов из 54 стран. На выставке представлены 83 работы победителей и финалистов из Аргентины, Бразилии, Греции, Грузии, Индии, Индонезии, Ирака, Ирана, Китая, ОАЭ, России, США и Японии.
В экспозиции — здания и сооружения, интерьеры, проекты реставрации, театральный и выставочный дизайн, городская скульптура, архитектурное освещение и керамика. Отдельная часть выставки — работы студентов архитектурных вузов: для будущих звезд профессии это шанс оказаться в музейных стенах.
Выставка называется «Архитектура как искусство». Для посетителей это редкая возможность увидеть в одном месте новые архитектурные решения со всего мира, которые эксперты «Золотого Трезини» сочли достойными музейного собрания — то есть, по сути, достойными вечности.
РОСФОТО
Новая выставка «Валентин Серов. Кино — метафора реальности» (16+) посвящена наследию Валентина Петровича Серова (1947 – 1988) — фотографа, чья жизнь и творчество были неразрывно связаны с кинематографом и художественной жизнью Москвы 1970 – 1980‑х годов.
В нее вошли авторские отпечатки с конца 1960‑х до 1988 года. Основная часть создана в годы работы Серова на киностудии «Мосфильм» (1977 – 1988), где он снимал фотопробы, рекламные кадры для продвижения картин в советском и зарубежном кинопрокате, портреты участников съемочных групп и сам съемочный процесс таких фильмов, как «Тегеран-43», «Васса», «Портрет жены художника», «Мэри Поппинс, до свидания», «Формула любви» и другие.
Серов вел хронику жизни художественной сцены Москвы, участниками которой были знаменитые художники и литераторы. Снимая квартирные выставки, мастерские, портреты художников, поэтов и режиссеров, Валентин Серов создал большую галерею образов, вошедших впоследствии в историю современного искусства.
Петербургское общество «А — Я»
На площадке по адресу: Невский пр., 60, начала работу персональная выставка фотографа и художника Сергея Сапожникова «Пустая сцена» (6+).
Он начинал творческую деятельность в 1999 году как уличный художник. Приемы и эстетику уличного искусства частично перенес в позднейшую фотопрактику. В проекте «Пустая сцена» через фотографию автор исследует пустоту петербургских ландшафтов, предоставляя зрителю возможность стать участником этого отсутствия. Нарушая классические каноны (съемка с руки, широкий угол, резкость), он превращает город в герметичную, замкнутую декорацию, где зритель сам становится участником действия.
Музей истории религии
Выставка «Русское религиозное разномыслие. Молокане» (6+) представляет в музейном пространстве малоизвестное историко-духовное наследие молокан или так называемых духовных христиан, религиозного движения в крестьянской и мещанской среде Российской империи середины XVIII — начала XX века.
Задачи выставки: рассказать о возникновении и распространении молоканства в различных регионах России в XVIII – XIX веках и за ее пределами в XX – XXI столетиях, осветить вопросы, связанные с представлениями молокан о Боге и человеке, представить основные направления хозяйственной деятельности молокан, обозначить их современное состояние.
В составе выставки — исторические фотографии фото- и видеоматериалы, женские и мужские костюмы из собрания ГМИР, архивные документы, книги.
Юсуповский дворец
В 5‑м флигеле дворца проходит выставка «Чернильное царство» (6+). Она посвящена многолетней истории письменных принадлежностей — от первых египетских чернил до легендарных авторучек XX века.
Экспозиция демонстрирует эволюцию инструментов для письма. В витринах представлены уникальные артефакты: реплики древнеегипетских чернильниц с двумя отверстиями для черных и красных чернил, старинные свитки пергамента, гусиные перья и подлинные инструменты для ухода за ними, например, старинный перочинный нож для очинки перьев.
Выставка поражает разнообразием чернильниц со всего мира: изящная дамская чернильница с голубой эмалью (выполненная в технике «гильоше», ставшей популярной благодаря фирме «Фаберже»), строгие кабинетные наборы английских аристократов с встроенными часами весом более 1 кг, а также необычные экспонаты — чернильницы, замаскированные под мужской ботинок или шляпу.
Особого внимания заслуживает раздел, посвященный российским письменным традициям. Предметы для выставки предоставлены коллекционерами. Собрание включает в себя не только редкие экспонаты, но и уникальные образовательные материалы, позволяющие проследить технологию изготовления папируса, пергамента и чернил на основе галлов (чернильных орешков) и сажи.
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 168 (8233) от 11.09.2026.





