Новое общественное пространство открылось в Петербурге

Оно называется «Левашовский хлебозавод» в честь здания-памятника, на первом этаже которого находится.

Новое общественное пространство открылось в Петербурге | ФОТО автора

ФОТО автора

Круглое здание — образец конструктивизма (Левашовский проспект, 26) — было построено в 1933 году, это был один из заводов-автоматов по производству рекордных для того времени 50 тонн хлеба в сутки. Предприятие не прерывало свою работу в годы блокады Ленинграда (перейдя с круглого хлеба на прямоугольные буханки, которые проще резать), что определило мемориальную ценность здания. В 2012 году совпали два события: оно было объявлено памятником архитектуры и тогда же завод окончательно прекратил работу.

Долгое время обсуждалась дальнейшая судьба постройки. В 2018 году эскиз ныне реализованной концепции одобрил экспертный совет Всемирного клуба петербуржцев. Работы по приспособлению бывшего завода для культурного центра заняли четыре года.

Пространство состоит из нескольких частей. Три будут действовать постоянно в часы работы всего пространства — это «Блокадный мемориал», «История хлебозавода» и «Творческая котельная». Мемориал представляет собой 12‑минутную мультимедийную инсталляцию, которая погружает зрителя в жизнь и звуки Петроградской стороны 1941 – 1944 годов, точнее — «треугольника», образованного Левашовским и Чкаловским (тогда — Геслеровским) проспектами и Большой Зелениной улицей. Там же находился и хлебозавод. В финале на макете этого квартала последовательно подсвечиваются все 174 жилых дома, а на стенах, в окнах домов появляются имена 3411 человек, живших там и погибших в годы блокады. Мне не хватило в этой части показа документальных фотографий, они сохранились в музеях и архивах. Впрочем, мультимедийные программы тем и хороши, что их можно обновлять.

Левашовски1а_Пр.jpgФОТО автора


Историческая стендовая экспозиция построена в духе здания в форме двух колец. На внутреннем рассказана история изобретения хлеба от первых лепешек, испеченных в незапамятные времена, и до наших дней. На внешнем — представлена история Левашовского хлебозавода в контексте первых лет советской истории, русского авангарда и советского конструктивизма. Строгий дизайн не позволил рассказать петербургские подробности о самом важном продукте. Но, с другой стороны, зачем отнимать хлеб у Музея хлеба, трогательного именно этими милыми деталями.

«Творческая котельная» названа так, поскольку размещена в круглом одноэтажном здании бывшей котельной с потолком диаметром 13 метров. Это многофункциональное пространство для концертов, конференций, «круглых столов» и т. д. В него обещают пускать и когда никаких событий не происходит.

Вокруг «котельной» и исторической экспозиции находятся небольшие залы для выставок, лекций, мастер-классов. Программа их загрузки готовится, известно, что в августе откроется выставка фотографа Михаила Розанова, посвященная архитектуре Петербурга. 


#общественное пространство #здание #открытие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 108 (7437) от 16.06.2023 под заголовком «Не хлебом единым».


Комментарии