Новая Москва. Экскурсия по ВДНХ

Стоя у подножия монумента, закидываю голову: там, на пятидесятиметровой высоте, в небе плывут серп и молот, крепко сжатые мускулистыми руками. Отойдя чуть дальше к проспекту Мира, понимаю, насколько велико 185-тонное творение Веры Мухиной.

Новая Москва. Экскурсия по ВДНХ | Знаменитый монумент вознесся на должную высоту. ФОТО АВТОРА

Знаменитый монумент вознесся на должную высоту. ФОТО АВТОРА

Ведь выполненные из нержавейки и недавно отреставрированные «Рабочий и колхозница», ставшие одним из символов столицы, легко конкурируют за господство над местностью не только с «плотиной» гостиницы «Космос», но и с современными небоскребами.

Уверен: знакомство со знаменитой ВДНХ стоит начать именно с этого монумента. Он хотя и находится чуть в стороне, но осмотреть скульптуру юноши и девушки, олицетворявших собой хозяев советской земли, надо. Тем более если в Москве вы давно не были: в 2003-м скульптура была разрезана на 40 блоков и сложена в пустующем цехе одного из НИИ, где ее надолго забыли из-за отсутствия средств на реставрацию.

А когда спустя много лет она началась, обнаружилось, что за время стояния на «пеньке» (так автор монумента Вера Мухина окрестила ее маленький постамент) несознательные посетители ВДНХ в большом количестве оставили на нержавеющих ногах «Рабочего и колхозницы» обычные для такого случая надписи типа «Здесь был Вася». С датами, начиная с 1947 года, со времени установки памятника. Однако сейчас поднятые современным постаментом на недосягаемую (более 30 м) высоту юноша и девушка гарантированы от подобного панибратства.

«Интересуетесь?» - неожиданный вопрос заставил меня вздрогнуть. Оборачиваюсь. И вижу перед собой крепенького старичка, не по сезону легко одетого. «Иван Семеныч, - рекомендуясь, тут же протянул он руку. - Коренной москвич». И пока я думал, как стоит реагировать на стремительное столичное знакомство, он, осведомившись о наличии у меня времени, предложил пройти на ВДНХ. «Если давно здесь не бывали, уверен, что смогу вас удивить», - заинтриговал коренной москвич.

Поскольку на ВДНХ мы зашли не через центральный вход, а сбоку, оказались сразу в центре выставки. Воспоминания о последнем визите сюда у меня не очень приятные: в начале 2000-х бывал на ВДНХ по делам. И хорошо помню, как в то время былая гордость страны (на то она и выставка достижений) превратилась в огромную барахолку, в каждом павильоне которой торговали чем бог послал. Но когда я перешагнул границу нынешней ВДНХ и увидел ее сейчас, непроизвольно воскликнул: «Ого!».

Происходящее на ВДНХ делается даже не с московским - с мировым размахом. И уже к осени этого года (а отдельные ее части - к лету) выставка удивит кого угодно: там будет столько всего, что ходить по ней надо не часами, а днями. «Видите, «Рабочий и колхозница» у нас вовсе не одни, - объяснял мой экскурсовод. - Совсем недавно на второй ярус Центрального павильона вернули сразу четыре отреставрированные композиции с тем же названием - «Рабочий и колхозница».

Открытый в середине апреля после реконструкции павильон «Космос» удивит даже бывалых специалистов. На площади 15 тыс. кв. м можно увидеть более 120 уникальных образцов летательной и космической техники, никогда ранее не выставлявшихся в музейном пространстве. А еще - свыше 2 тыс. редких архивных документов, фото- и видеоматериалов. Причем все сделано по-современному, и любой может испытать себя на симуляторах или посетить «Космическую сферу» - 5D-кинотеатр, где можно ознакомиться с историей покорения Вселенной человеком.

А когда мой сопровождающий подвел меня к плану ВДНХ и начал рассказывать, что появится на выставке совсем скоро, я по-хорошему позавидовал москвичам. Мало того что отреставрируют все в свое время заброшенные павильоны (включая и бывший «Украина»), облагородят территорию, например, воссоздадут 17 фонтанов, включая легендарные «Дружба народов», «Каменный цветок» и «Золотой колос». На ВДНХ появится и целый ряд новых объектов. Это тематический парк аттракционов, в котором можно будет полетать над Москвой на гигантских бабочках. Можно отправиться в путешествие на «Метро времени». Или прокатиться на самом высоком в Европе 140-метровом колесе обозрения, которое на 5 метров выше London Eye.

Еще одна новинка Москвы - канатная дорога от Воробьевых гор до «Лужников», ее вот-вот откроют. И здесь москвичи, наконец-то решившие соединить два берега с помощью видовой канатки, не изменили принципам «столичной крутизны»: в частности, кабины для нее изготовила Lamborghini. Проезд по трассе длиной 737 метров с тремя станциями займет всего-то 5 минут, однако наверняка станет настоящим туристическим аттракционом: вид из ее кабинок будет потрясающим. Тут тебе и «тарелка» «Лужников», и Москва-сити, и изгибы Москвы-реки...

Материал был опубликован в газете под № 081 (6190) от 10.05.2018 под заголовком «Москва идет на выставку».

#Москва #ВДНХ #экскурсия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 081 (6190) от 10.05.2018.


Комментарии