Только на сайте

Нет, не о войне...…

Популярный артист, известный публике благодаря юмористическим шоу-программам, возглавил Театр эстрады семь лет назад. В 2014 году он выпустил свой первый курс в петербургской Академии театрального искусства и почти полным составом привел его на знаменитую сцену. А несколько лет назад Юрий Николаевич заявил о себе и как о режиссере. Спектакль «Когда мы были молодыми...» – одна из первых его работ.

 Нет, не о войне...… | фото предоставлено пресс-службой Театра Эстрады

фото предоставлено пресс-службой Театра Эстрады

– Для меня и моей семьи нет праздника важнее и дороже Дня Победы, – рассказал однажды Юрий Гальцев. – Все, как известно, идет с детства. Каждый год 9 Мая мой отец – руководитель в одной из строительных организаций – устраивал для фронтовиков праздник. На двух больших автобусах он вывозил их за город. Лес, палатки, уха на костре, песни военных лет.…

Одно из самых пронзительных детских воспоминаний артиста: фронтовики сидят у костра, а маленький Юра играет для них на баяне. Песни, услышанные в далеком детстве, и легли в основу спектакля «Когда мы были молодыми...». Его премьера состоялась 9 Мая прошлого года, когда вся страна отмечала 70-летие Победы. В тот год многие отечественные театры постарались пополнить свой репертуар военными спектаклями. Правда, постановку Гальцева «военной» не назовешь.…

Этот спектакль сильно отличается от того, что сейчас принято ставить, писать и снимать о Великой Отечест-венной войне. Согласитесь, вспоминая те события, мы чаще всего говорим об огромных потерях, о горе, страданиях, которые принесла война народам нашей страны. Спектакль «Когда мы были молодыми...» – он, пожалуй, и не о войне. Нет, он о чем-то большем. В первую очередь о том удивительном поколении, которое принесло нам мир и победу.

По форме эта постановка представляет собой серию миниатюр. Перед зрителем проносится череда коротких историй из жизни совсем еще молодых людей. Людей, которые умели любить свою Родину бескорыстно и беззаветно, которые искренне верили в светлое будущее, которые умели радоваться жизни во всех ее проявлениях. И вот это светлое ощущение радости, пусть и со слезами на глазах, пронизывает весь спектакль.

– Когда Юрий Николаевич дал нам понять, что он видит эту постановку позитивной и веселой, многих из нас это внутренне смутило, – призналась актриса театра Анастасия Ткаченко. – Сейчас я понимаю, что он был прав. Да, люди во время войны испытывали боль, страх, они теряли близких и друзей. Мы можем лишь представить масштаб этих страданий. Но ведь эти люди были молоды, как и мы! Вопреки всему они желали жить, они любили и верили в Победу.

Главные роли в спектакле исполняют молодые артисты – ученики Юрия Гальцева. Сейчас они составляют основу труппы Театра эстрады и задействованы как в постановках приглашенных режиссеров, так и в работах своего мастера. На этот спектакль, наполненный светлым юмором, задорными песнями и танцами, стоит прийти хотя бы ради того, чтобы увидеть этих самых «гальчат». Не зря же критики пишут, что ученики Юрия Гальцева когда-нибудь смогут стать не менее известными, чем ученики Григория Козлова! Сам же Гальцев обещает, что именно эти ребята в будущем сформируют лицо отечественно эстрады.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 074 (5691) от 27.04.2016.


Комментарии