Необычный проект придумал Шалакушский хор и его детский спутник — ансамбль народной песни «Субботея»

Они готовятся к большим гастролям с программой «Хор да рэп-фольклор».

Необычный проект придумал Шалакушский хор и его детский спутник — ансамбль народной песни «Субботея» | ФОТО James Kovin on Unsplash

ФОТО James Kovin on Unsplash

Соединить, на первый взгляд, несоединимое предложили ученики Няндомской школы искусств, филиал которой действует в Шалакуше. Педагоги оригинальную идею подхватили и даже сумели получить для проекта президентский грант — более двух миллионов рублей.

«Звучит фантастически, но оба музыкальных жанра имеют много общего. В народной песне есть элементы рэпа», — считает художественный руководитель хора Любовь Митина.

Подростки уже проехали с фольклорной экспедицией по деревням, прошли практикум по расшифровке и разучиванию песен, а сейчас начинают занятия в школе рэпа. Далее традиционный для хип-хопа речитатив будет переложен на тексты и мелодику из репертуара Шалакушского народного хора.

Как такой уникальный проект мог родиться в глубинке? Шалакуша — самый музыкальный поселок Архангельской области. Хор здесь был создан в 1930‑е годы и оставался духовной основой, помогающей преодолеть все сложности. Не случайно сегодня поет вся Шалакуша — в каждой семье минимум два-три человека занимаются в коллективе.

Впереди у поющих детей и взрослых — запись альбома в стиле рэп-фольклора и гастроли по региону. А в Поморье тем временем все с нетерпением ждут: что получится?


#гастроли #фольклор #рэп

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 31 (7607) от 20.02.2024 под заголовком «Зажигает рэп-фольклор».


Комментарии