В Русском музее откроется выставка Владимира Конашевича

30 августа в Михайловском замке Русский музей откроет выставку Владимира Конашевича (1888 - 1963).

В Русском музее откроется выставка Владимира Конашевича | Фото: bodobe / pixabay

Фото: bodobe / pixabay

Его творчество многим знакомо с детства. Иллюстрации замечательного мастера открыли для нескольких поколений юных читателей сказки Андерсена и Пушкина, книги для детей, написанные классиками советской литературы: Корнеем Чуковским, Самуилом Маршаком, Юрием Олешей.

Станковое творчество художника охватывает более сорока лет, но гораздо менее известно широкому зрителю, хотя Конашевич рано сложился как мастер лирического пейзажа, натюрморта и портрета. В начале Великой Отечественной войны художник переехал в Ленинград из Павловска, его архив погиб почти весь. Удалось спасти лишь десятую его часть. Поэтому так драгоценны уникальные листы, созданные в Павловске и вошедшие в состав выставки. Это около 180 произведений из Русского музея, Третьяковской галереи и ГМИИ им. Пушкина. Также представлены работы из коллекции семьи художника.

Один из самых замечательных мастеров отечественного искусства сегодня почти неизвестен. Нынешняя выставка - возвращение его работ зрителям.

Материал был опубликован в Афише недели под № 34 от 24.08.2018 под заголовком «Неизвестный Конашевич».

#культура #выставка #экспозиция

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 155 (6254) от 24.08.2018 под заголовком «Неизвестный Конашевич».


Комментарии