Неизвестная Финляндия

В музейно-выставочном центре РОСФОТО открылась выставка финского фотографа Исмо Хелтте. Снимки сделаны в 1960-е годы и показывают неоткрыточные портреты жителей северной страны.

Неизвестная Финляндия | ФОТО предоставлено РОСФОТО

ФОТО предоставлено РОСФОТО

В прошлом году расширенная версия этого проекта была с успехом показана в «Атенеуме» – главном художественном музее Финляндии, что делает Хелтте национальным классиком.

Необычна биография фотографа. Он родился в 1940 году. Во время Второй мировой войны был эвакуирован в Швецию. Кстати, централизованная отправка туда 70 тысяч детей, многие из которых остались в соседней стране навсегда, малоизвестная для нас драматическая страница истории Финляндии. Хелтте вернулся, выучился на ювелира, в обеденные перерывы снимал на улицах Хельсинки – бравых дворников, бомжа в женском пальто и шляпе, бабушку с куклой, солидного дядю при галстуке на детской карусели, модниц на проспекте Маннергейма...

В 1970 году фотограф опубликовал серию «Это тоже Финляндия», созданную в глубинке, – крестьянка с бидоном молока, старик в кирзовых сапогах, цыгане, живущие в северном крае. Это был также непарадный портрет страны на пороге новой индустриальной революции, которая гнала крестьян и лесозаготовителей в города.

Исмо Хелтте получил за эту серию государственный грант на полгода для занятий фотографией и стал заниматься ею профессионально. Но коммерческая съемка не добавила ему славы. Хелтте остался фотолетописцем 1960-х годов.

Выставка открыта по 12 июня 2016 года.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 069 (5686) от 20.04.2016.


Комментарии