В Эрмитажном театре расскажут о композиторах времен Екатерине II

15 ноября в Фойе Эрмитажного театра в рамках Международного культурного форума откроется выставка «Неаполитанские композиторы при дворе Екатерины II. Джованни Паизиелло (1741 - 1816) и Доменико Чимароза (1749 - 1801)».

В Эрмитажном театре расскажут о композиторах времен Екатерине II |

Строительство Эрмитажного театра по проекту итальянского архитектора Джакомо Кваренги было завершено в 1789 году. Архитектура в стиле неоклассицизма и эффектное оформление спектаклей закрепили за ним славу одного из лучших в Европе. Неаполитанские композиторы Джованни Паизиелло и Доменико Чимароза были приглашены Екатериной II в Петербург в качестве капельмейстеров (придворных композиторов).

Джованни Паизиелло прожил в российской столице восемь лет. За это время он написал не менее десяти опер, из которых наиболее известны русскому зрителю «Служанка-госпожа» и «Севильский цирюльник», впервые показанная в 1782 году в театре при Эрмитаже.

Доменико Чимароза служил при российском дворе с 1787-го по 1791 год. Известно, что он учил музыке внуков императрицы, сочинил несколько опер («Клеопатра» и «Нежданный брак» были поставлены в Эрмитажном театре), а его последняя работа в России - музыкальное произведение «Непредвиденная серенада» - была посвящена светлейшему князю Григорию Потемкину.

На выставке будут представлены два клавесина, подаренные Екатериной II неаполитанским композиторам. Оба инструмента хранятся в консерватории Сан-Пьетро-а-Майелла в Неаполе. Из библиотеки того же собрания - семь собственноручных рукописных партитур прославленных композиторов. Облик героев выставки помогут представить портрет Джованни Паизиелло и мраморный бюст Доменико Чимарозы работы Антонио Кановы из коллекции Капитолийских музеев в Риме. Экспозицию дополнят картины: «Играющий на мандоле» неаполитанского художника Гаспаре Траверси из музея Дворца Ланфранки в Матере и семь полотен из коллекции Эрмитажа, представляющие облик Неаполя и его жителей в разные эпохи.

#выставка #форум #композитор

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 212 (6321) от 14.11.2018 под заголовком «Неаполитанцы при Екатерине».


Комментарии