Не в дЕньгах счастье. И не в деньгАх

Спасибо людям, задающим вопросы. Отвечая – и обязательно проверяя ответ, – неизбежно открываешь книги, узнаешь что-то новое, задумываешься над тем, что раньше не приходило в голову.

Не в дЕньгах счастье. И не в деньгАх  | ФОТО Asaf Eliason/shutterstock.com

ФОТО Asaf Eliason/shutterstock.com

На этот раз началось с вроде бы простого вопроса о том, как правильно ставить ударение: тУфлями или туфлЯми, дЕньгами или деньгАми. Ориентироваться на собственную мгновенную реакцию нельзя – она может быть и неправильной. Значит, открываем словари ударений. Их много, начиная от «последнего из бесспорных» великого словаря Р. И. Аванесова, с честью прошедшего множество переизданий, до современных словарей И. Л. Резниченко, М. В. Зарвы и разнообразных учебных словариков для студентов и школьников. Кстати, в Интернете легко найти электронные версии всех этих словарей и проверить себя.

Но самое интересное не сами словари, а вступительные к ним статьи. При чтении этих статей и открывается суть проблемы. Пресловутой проблемы нашего национального, в данном случае языкового, своеобразия. Легко ставить ударение чехам – всегда на первом слоге, французам – на последнем, полякам – на предпоследнем. Наше ударение разноместное и подвижное: оно может падать на любую часть слова – от приставки до окончания, быть разным в разных формах одного слова, вдобавок изменяться исторически. Потому есть даже специальный раздел языкознания – акцентология, изучающий природу, особенности и функции ударения.

Наука-то есть, но нам с вами, уважаемые читатели, от этого очень мало радости. Как-то мне попал в руки толстенный том – изданная книгой докторская диссертация одной ученой дамы (грешна – забыла фамилию), которая собрала и систематизировала все правила постановки ударения в русском языке. И правил этих оказалось более четырехсот, да при многих еще и исключения... Выучить это все, понятно, невозможно. Да и что толку учить правило, которое, например, в учебном пособии для студентов-филологов формулируется так: «В литературном языке глаголы прошедшего времени женского рода чаще всего имеют ударное окончание, хотя возможно и ударение на основе...»

Для школьного ЕГЭ выбрали 84 глагола (и 88 слов других частей речи), постановку ударения в которых дети обязаны вызубрить. С ними за компанию и я разучила три глагола с ударением на основе – крАла, клАла, послАла.

Конечно, все не так страшно. Для людей, выросших в культурной среде и с детства слышавших вокруг грамотную речь, ставить ударения правильно нетрудно и естественно. Эти люди, как правило, приучены в случае необходимости проверять себя по словарям, за которыми им опять же, как правило, не приходится очень далеко ходить.

В любом приличном словаре, хоть орфографическом, хоть толковом, расставлены ударения. Открыв же словарь в поисках нужного слова или формы, невозможно не посмотреть и чуть ниже или выше. И тогда открывается, например, смыслоразличительная роль ударения и осознается, что проблема языковАя, а колбаса языкОвая, в бане пАрят, а птица в небе парИт, характЕрный – свойственный кому- или чему-нибудь, а харАктерный – упрямый (в сниженном стиле речи), а в театре так называют одно из амплуа.

Зависит ударение и от стиля речи: общеупотребительно нейтральное девИца, хотя все мы из детских сказок помним дЕвицу, в тех же сказках и песнях нейтральное шЁлковый оборачивается поэтическим шелкОвый, клАдбище становится кладбИщем. Так что следить за пометами важно, как иногда важно смотреть и на год выпуска словаря.

Нормы произношения меняются, как всякие другие нормы. Когда-то говорили атОмный, геомЕтр, музЫка; когда-то правильным считалось только ударение творОг – теперь вполне допустим твОрог. После долгих кровопролитных баталий уравняли в правах мАркетинг и маркЕтинг, того и гляди ставшие распространенными жалюзИ утратят свое французское ударение и в качестве равноправного варианта получат ударение на первом слоге.

Язык стремится к демократии, и часто то, как говорят все, скажем осторожнее – многие, изменяет норму. Примеры – в предыдущем абзаце. Хотя культурное меньшинство упорно охраняет устоявшиеся нормы, в их изменениях видя порой покушение на святое. Один из бастионов – произношение звонИть. Хотя многие упорно звОнят, хочется верить, что он еще какое-то время устоит. Ведь ударение, скажем честно, различает не только формы слов и стили речи, но сферы жизни, оказывается важным социальным маркером. Ошибку в письменном тексте исправит компьютер, корректор или секретарь, но достаточно открыть рот и заговорить – сразу делается понятным, кто есть кто.

Потому умному и грамотному человеку важно узнать, как правильно произносить то или иное слово. Отвечаю. Сегодня правильно говорить деньгАми, форма дЕньгами – устаревшая, об этом, кстати, напоминает несовременная поговорка: «Не в дЕньгах счастье». С тУфлями пока все спокойно, про иные варианты произношения в словаре строго пишется – !неправильно. Именно так, с восклицательным знаком перед словом, в чем проглядывает еще один интересный вопрос.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 163 (5536) от 03.09.2015.


Комментарии



Самое читаемое

#
#
Эротика в обмен на продукты. Как художник Сомов выживал в Петрограде
21 августа 2019

Эротика в обмен на продукты. Как художник Сомов выживал в Петрограде

Русский музей развернул в Михайловском замке выставку к 150-летию Константина Сомова.

Иронический оптимизм от Тарантино. О чем рассказывает фильм «Однажды в... Голливуде»
16 августа 2019

Иронический оптимизм от Тарантино. О чем рассказывает фильм «Однажды в... Голливуде»

В своей картине режиссер противопоставляет жизненную правду - и ее вечную, несокрушимую экранную имитацию.

Перчик под дождем. Как прошел фестиваль «Оперетта-парк» в Гатчине
06 августа 2019

Перчик под дождем. Как прошел фестиваль «Оперетта-парк» в Гатчине

Оперетта хороша в любое время года, но летом - особенно.

Михаил Пиотровский. Не отрекаясь и не проклиная
31 июля 2019

Михаил Пиотровский. Не отрекаясь и не проклиная

Настал важный момент для культуры нашей страны: идет война за то, как она будет развиваться дальше.

Люди земли и неба. Какими были Семен Аранович и Илья Авербах
29 июля 2019

Люди земли и неба. Какими были Семен Аранович и Илья Авербах

Вспоминаем двух советских режиссеров.

Маринист на рейде. 35 картин и рисунков Айвазовского представили на выставке в Кронштадте
03 июля 2019

Маринист на рейде. 35 картин и рисунков Айвазовского представили на выставке в Кронштадте

Участие коллекционеров позволило наглядно показать контрасты художника, которого одинаково занимали темы бури и покоя.

Граф поклонялся искусству. В Эрмитаже представили коллекцию Строганова
27 июня 2019

Граф поклонялся искусству. В Эрмитаже представили коллекцию Строганова

Живопись, акварели, скульптура, фарфор, мебель, редкие книги — все это показывает хороший вкус коллекционера.

Анна Нетребко впервые исполнила в России партию Аиды в опере Верди
13 июня 2019

Анна Нетребко впервые исполнила в России партию Аиды в опере Верди

Это случилось на исторической сцене Мариинского театра на фестивале «Звезды белых ночей».

В особняке Карла Шредера открыли доступ в кабинет хозяина
11 июня 2019

В особняке Карла Шредера открыли доступ в кабинет хозяина

Туда можно попасть с экскурсией просветительской программы «Открытый город».

Открыли архивы: неожиданные повороты в судьбах известных зданий Петербурга
10 июня 2019

Открыли архивы: неожиданные повороты в судьбах известных зданий Петербурга

О том, как решения властей отражались в судьбе самых известных объектов города, можно узнать на выставке.

«Теперь у нас подлецов не бывает». Размышления о спектакле «Мертвые души» в Театре имени Ленсовета
08 июня 2019

«Теперь у нас подлецов не бывает». Размышления о спектакле «Мертвые души» в Театре имени Ленсовета

Спектакль молодого режиссера Романа Кочержевского – это тоска по живой душе в круговороте душ мертвых.

Михаил Пиотровский. Провокация в Венеции
05 июня 2019

Михаил Пиотровский. Провокация в Венеции

Почему присутствие Эрмитажа на Венецианской биеннале вызвало у многих раздражение?