«Не слышен им вечерний звон...». Памяти Сергея Захарова

Вчера в Москве скончался народный артист России певец Сергей Захаров. Ему было всего 68 лет. Сердечная недостаточность - самая распространенная причина смерти мужчин.

«Не слышен им вечерний звон...». Памяти Сергея Захарова | ФОТО Юрия МАШКОВА/ТАСС

ФОТО Юрия МАШКОВА/ТАСС

Представить себе, что Захаров умер, непросто. Он запомнился многим молодым элегантным красавцем - лейтенантом Фернаном Шамплатрэ, каким предстал в фильме Леонида Квинихидзе «Небесные ласточки» (1976). И, кажется, с тех пор не очень-то изменился внешне: разве что в черных кудрях появились седые пряди.

Проблемы с сердцем были у артиста давно, но он себя не щадил, много выступал, гастролировал. Да и судьба была, мягко говоря, сложной.

Певец родился в семье военного, детство прошло в Байконуре. Способности к музыке, возможно, унаследовал от деда, который работал много лет в оркестре Одесского оперного театра. Талант Сергея заметили, когда он служил в армии, где был ротным запевалой. И отправили его в Москву учиться. Два года в Гнесинке, потом работа в оркестре Леонида Утесова. В 1973 году артист приехал в Ленинград, где стал солистом ленинградского Мюзик-холла, считавшегося лучшим в Советском Союзе. Параллельно он учился в музыкальном училище им. Римского-Корсакова. Голос был дан ему от природы, но нуждался в огранке. В эти годы к нему и пришел успех. Не только в родной стране: в 1974 году молодой певец одержал победу на международном конкурсе «Золотой Орфей». А вскоре был удостоен премии и на конкурсе «Сопот».

В 1977 году произошла нелепая история, из-за которой Сергей Захаров получил тюремный срок. Это не сломало певца, но карьере повредило. На какое-то время он исчез с эстрады. Но публика помнила своего любимца, его редкой красоты голос - бархатный баритон, его эффектную внешность - черные глаза, черные кудри, белозубую улыбку. И возвращение певца многие восприняли с радостью.

Сначала Сергея Захарова пригласили в Одесскую филармонию, а затем и в Ленинград, где восстановили в Мюзик-холле, дали квартиру. С середины 1980-х годов артист начал сольную карьеру. В 1986 году в концертном зале «Россия» состоялся его первый сольный концерт.

Наряду с Георгом Отсом, Муслимом Магомаевым, Эдуардом Хилем Сергей Захаров был достойным представителем советской эстрады, которая, согласитесь, была отмечена знаком высокого качества. Был неизменно элегантен, не признавал никаких кричащих или небрежных костюмов, на сцену выходил во фраке (белом или черном). И репертуар был соответствующим - никакой дешевой попсы, песенок-однодневок. Для многих «зимняя» песня «Три белых коня» из фильма «Чародеи» в его исполнении до сих пор остается самой любимой. Он проникновенно пел русские романсы, а старинную песню «Вечерний звон» на музыку Александра Алябьева и стихи Ивана Козлова, как считали поклонники, исполнял лучше всех. Он побывал с гастролями в 43 странах мира, где выступал с программой русской романтической музыки, произведениями Рахманинова, Чайковского, Глинки, с ариями из оперетт.

Петербургские поклонники певца ждали его концерт, который должен был состояться 3 марта в Концертном зале у Финляндского. Не состоится.

#культура #музыка #потеря

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 028 (6381) от 15.02.2019 под заголовком ««Не слышен им вечерний звон...»».


Комментарии