Не парься, друг!

С Евгением Асташенковым мы начали общаться еще до того, как он стал профессионально заниматься фотографией. Было это почти 35 лет назад. С тех пор и дружим: больше человечески, чем фотографически. Чаще паримся в бане, чем рассуждаем о судьбах фотографии.

Не парься, друг! | Евгений Асташенков. «На лодке в огороде».

Евгений Асташенков. «На лодке в огороде».

Как в любой творческой профессии, в фоторемесле людей со счастливой судьбой куда меньше, чем тех, кто не смог до конца реализоваться. Я не хочу сказать, что фотожурналист Асташенков сделал все, что задумал. Но в том, что с самого начала в профессии пошел верной дорогой, сомнений нет. Вся фотографическая жизнь его связана с одной газетой. Как ни называй, «Ленинское знамя», или «Тосненский вестник», все одно - районка!

Много лет назад Женя посетовал:

- Вот у тебя жизнь! Ездишь-летаешь по свету, столько всего увидел! А я многих своих героев по десятому разу снимаю...

- Таких, как я, в профессии много, а вот фотографов-деревенщиков в России почти и не осталось. Я бы на твоем месте не дергался: время пройдет, и ты поймешь, что так будет правильно, - ответил ему.

Время давно прошло, и ни разу Женя не упрекнул меня за тот давний совет. В его архиве фотографий не на один десяток прекрасных выставок. Но они, увы, не так часты, как того заслуживают его талант и подвижничество.

Сегодня в 16.00 в Доме журналиста на Невском, 70, Евгений Асташенков открывает свою выставку. Приходить можно всем, кто хочет увидеть его самого и его работы.

#Асташенков #фотография #выставка

Комментарии