В Петербурге вышла книга писем Пушкина к жене

Конечно, это не первое издание писем. Первое появилось еще в 1870-х, Иван Сергеевич Тургенев опубликовал и вызвал бурю негодования: письма ему передала дочь поэта Наталья вопреки воле прочих членов семьи. До революции был издан трехтомник писем Пушкина под редакцией В. И. Саитова, но без научных комментариев; потом - издания с комментариями, подготовленные отцом и сыном Модзалевскими. Наконец, последним до сих пор изданием писем именно к жене был труд Янины Левкович, это было в 1980-е. Но предназначалась книга, скорее, специалистам. Вышедшая сейчас в издательстве «Пушкинский фонд», получается, едва ли не первая, рассчитанная на массового читателя, но при этом с комментариями. Называется «Письма А. С. Пушкина к жене».

В Петербурге вышла книга писем Пушкина к жене | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

- Совершенно потрясающий человеческий документ, - констатирует историк, писатель Яков Гордин.

На некоторые письма он опирался еще работая над книгой «Гибель Пушкина. 1831 - 1836»; название намекает: после дуэли произошла физическая смерть, а сама гибель была длящейся.

Пушкин изрядно подсобил исследователям: оставлял черновики, вообще к архиву относился с аккуратностью. К написанию самих писем - тем более: их тон чрезвычайно зависел от адресата, отмечает Гордин: «письма Вяземскому и письма Нащокину - совершенно разного стиля тексты. И письма к Наталье Николаевне - это тоже особый мир, не похожий на мир остальных писем».

Во-первых, Пушкин в этих письмах чрезвычайно откровенен - больше, чем в переписке с друзьями.

Во-вторых, продолжает историк, письма необычайно разнообразны по тональности: «Там есть замечательно остроумные, смешные вещи». По ним можно если не прочитать письма самой Натальи Николаевны (они, судя по всему, были ею уничтожены), то «просчитать», что в них говорилось. Например, что Наталья Николаевна поведала Александру Сергеевичу: кормилица Саши, старшего сына, не брезгует вином. Пушкин отнесся к греху кормилицы весело: дескать, ну и хорошо, значит, Сашка с детства к вину привыкнет, будет таким же молодцом, как Лев Сергеевич. Младший брат поэта действительно и выпивал крепко, но и молодцом был, впечатляющей храбрости.

Но есть и пассажи, которые, признается Яков Гордин, невозможно читать без комка в горле: «Я не должен был вступать в службу и, что еще хуже, опутать себя денежными обязательствами /.../ Теперь они смотрят на меня как на холопа, с которым можно им поступать как им угодно».

Главное, что можно понять из этих писем, говорит Гордин - Пушкин очень любил и ценил Наталью Николаевну. Очень беспокоился по поводу ее стиля поведения: «Ты, женка, искокетничалась». Несмотря на всякие безответственные предположения, никаких отношений у Натальи Николаевны с императором не было, говорит Гордин, но Пушкин боялся слухов. Отсюда рефреном: «Не кокетничай с царем».

- Есть иллюзия, довольно странная, что о Пушкине известно все, - говорит старший научный сотрудник Института русской литературы РАН, ученый секретарь Пушкинской комиссии РАН Алексей Балакин. - Что поколения исследователей вглубь и вширь рыли и отрыли все факты, атрибутировали все тексты, нашли все письма. И среди студентов это мнение распространено. Даже если кто-то очень хочет заниматься Пушкиным, он не решается, потому что думает, что все известно. Но это далеко не так.

С письмами, говорит ученый, такая же история. Они очень мало исследуются, научные статьи о них почти не выходят. Но вот Балакин сам вместе с коллегами несколько лет назад нашел в Московском архиве литературы и искусства письмо, адресованное Пушкину, которое весьма «подкорректировало» наше представление о поэме «Бахчисарайский фонтан». Считалось, что поэт считал историю, которую в поэме изложил, правдой и только потом узнал, что это вымысел. Оказалось - нет: собирал сведения и насчет «легендарности» не заблуждался.

Пушкинский Дом (его сотрудники помогали в издании писем «Пушкинскому фонду») сам уже двадцать лет работает над первым полным академическим собранием сочинений. В 1930 - 1940-е вышло 17-томное, но полным, «полноформатным», эксперты его не называют. С 1999 года появилось только четыре тома. Неторопливость объясняется и финансовыми причинами, а теперь и тем, что издательство «Наука» практически прекратило работу. В этом году, говорит Алексей Балакин, должен выйти еще один том (посвящен лирике, написанной в Михайловском), на очереди первый том прозы (с повестями Белкина). Насчет следующих и не загадывают.

#Пушкин #письма #книги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 020 (6373) от 05.02.2019 под заголовком «Не кокетничай с царем...».


Комментарии