«Не стесняйтесь доброты своей». В Петербурге открылась фотовыставка в честь 100-летия Расула Гамзатова

16 ноября под сводами белоснежных залов Государственной академической капеллы собрались почитатели творчества поэта, товарищи, родственники, последователи и единомышленники. Шеф-редактор сайта нашей газеты была в числе гостей мероприятия и узнала, почему в городе на Неве так трепетно берегут память об аварце с добрыми глазами.

«Не стесняйтесь доброты своей». В Петербурге открылась фотовыставка в честь 100-летия Расула Гамзатова | ФОТО Александры ЦУКАНОВОЙ

ФОТО Александры ЦУКАНОВОЙ

В 2023 году Петербург, Россия и всё мировое культурное сообщество празднуют юбилеи великих и выдающихся: Пушкина, Рахманинова, Островского, Горького, Тютчева и др. В эту плеяду вошел Расул Гамзатович Гамзатов, поэт, прозаик, переводчик и «сын своего отца». Он не скрывал, что в своей жизни больше всего гордится родиной и родителями. Кстати, в честь папы публицист и взял себе псевдоним, а настоящая фамилия – Цадаса.

Всенародная любовь дается в награду за долгие труды и широкую душу. Гамзатов начинал с должности сельского учителя, затем подсказывал текст актерам из суфлерской будки, ездил в отдаленные аулы на импровизированные гастроли и читал там свои произведения.

photo_5397612253198536898_y.jpg
ФОТО Александры ЦУКАНОВОЙ


В военные годы на фронте сам не был, но потерял в огне многих товарищей. Вероятно, именно в те непростые времена поэт «замолкал, глядя в небеса», и ему казалось, что «джигиты, с кровавых не пришедшие полей, не в землю нашу полегли когда-то, а превратились в белых журавлей». Позже из этих мыслей родилось стихотворение. А затем вместе с Марком Бернесом, заменив «джигитов» на «солдат», они подарили миру легендарный гимн всех павших, но непобежденных.

После триумфальной Победы Гамзатов познакомился с единомышленниками, которые неоднократно переводили его произведения на русский язык. В их числе был Рождественский, Вознесенский, Липкин и другие. Под его именем в свет вышло множество книг и сборников, а по мотивам стихотворений была написана музыка для первого дагестанского балета.

photo_5397612253198536865_y.jpg
ФОТО Александры ЦУКАНОВОЙ


Поэт был частым гостем Петербурга: приезжал на гастроли, с дипломатическими визитами и просто по зову сердца. Он любил этот город, и Северная столица отвечает ему взаимностью по сей день. Потому в честь 100-летнего юбилея Расула Гамзатова в Государственной академической капелле открылась фотовыставка «Поэт аула и планеты» и состоялся круглый стол. Выступления именитых гостей сопровождались теплыми воспоминаниями о писателе: кому-то из них посчастливилось познакомиться с ним лично, а в чьей-то жизни творчество поэта стало идеологическим маяком. Модерировал заседание директор Государственного музея истории российской литературы В. И. Даля Дмитрий Бак.

Началось мероприятие с видеоприветствия Салихат Гамзатовой, директора дагестанского Музея изобразительных искусств и дочери поэта. «Я желаю вам друга такого, чтоб в тяжёлый, нерадостный час произнёс настоящее слово, что спасительным будет для вас», – процитировала она любимые строки из произведения отца. Именно они стали девизом заседания, намекая, что таким другом для всего нашего народа стал Расул Гамзатов.

photo_5397612253198536875_y.jpg
ФОТО Александры ЦУКАНОВОЙ


Магомед Омаракаев, заместитель руководителя правительства республики Дагестан в Петербурге, вспоминал, как приехал в Ленинград в 80-е поступать в университет. Тогда несмышлёные студенты у него спрашивали: «А где это, Дагестан?» «Там, где Расул Гамзатов», – исчерпывающе отвечал представитель региона. Поэт открыл Дагестан миру через призму своего творчества, познакомил с самобытной культурой и нравами горцев. «Его произведения учат находить прекрасное в каждом человеке и самому быть красивым», - подытожил Омаракаев.

photo_5397612253198536877_y.jpgФОТО Александры ЦУКАНОВОЙ


«Петербург – это город, где сосуществуют поэты всех наций», - отметил Гадис Гаджиев, доктор юридических наук и судья Конституционного суда. Выступающий вспоминал о встречах с писателем: «Есть люди с даром предтечи, провидца и пророка. И Расул Гамзатов был именно таким. Он хотел, чтобы его наставления, зашифрованные в стихах, дошли до масс и были услышаны».

Светлана Писарева, проректор по научной работе РГПУ им. Герцена, подчеркнула, что «образовательное содружество» России и Дагестана – это предмет гордости и перспективное направление для обмена опытом. Она представила итоги конкурса чтецов, посвященного произведениям Гамзатова: «Мне казалось, что читателей стало мало. Каково было мое удивление, когда мы получили 362 видеоролика из 46 регионов РФ». Писарева добавила, что большинство ребят отдали предпочтение стихотворениям о маме и о друзьях. Неудивительно, ведь «от нашего отношения к близким выстраивается в будущем отношение к жизни».

photo_5397612253198536878_y.jpgФОТО Александры ЦУКАНОВОЙ


«Подлинность покоряет», - заметил Виктор Куллэ, доцент кафедры литературного мастерства Литературного института им. Горького. Выступающие обратили внимание гостей, что у Гамзатова практически нет постановочных фото, на всех снимках он такой же искренний, улыбающийся, каким был в реальной жизни.

photo_5397612253198536879_y.jpg
ФОТО Александры ЦУКАНОВОЙ


Яна Пономарева, хранитель фонда Всероссийского музея А.С. Пушкина, приоткрыла завесу тайны и рассказала, как родилась фотовыставка. Архивные семейные кадры предоставила лично дочь Расула Гамзатовича, а дополнила коллекцию живой классик отечественной фотографии Людмила Таболина.

photo_5397612253198536880_y.jpg
ФОТО Александры ЦУКАНОВОЙ


В завершении мероприятия на сцену поднялась Аида Акавова, помощник депутата Госдумы, со своим внуком. Мальчик в образе истинного джигита прочел стихотворение писателя, а бабушка подытожила: «Творчество Гамзатова - это не просто поэзия, а философия жизни народов».

photo_5397612253198536882_y.jpg
ФОТО Александры ЦУКАНОВОЙ


Бесспорно, нации, живущие по принципу доброты и взаимопомощи, уважения к старшим и любви к ближнему, сегодня получают значительное преимущество на мировой арене. Малодушие и страсть к розни «остаются на дне цивилизации», а несокрушимые постулаты человечности побеждают. Так жил Гамзатов и завещал эти истины каждому из нас.


#Гамзатов #выставка #открытие

Комментарии