Найти палитру. Александр Демидов посвятил созданию витражей более сорока лет

На выставке Марка Шагала (6+), которая открыта в Петербурге, представлены литографированные эскизы витражей художника. Они дополнены витражами петербургских мастеров стекла и света. С одним из участников проекта — Александром ДЕМИДОВЫМ, профессором кафедры монументально-декоративной живописи Академии им. А. Штиглица, мы говорим о современных витражах и их создателях.

Найти палитру. Александр Демидов посвятил созданию витражей более сорока лет | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

— Художник-витражист — очень редкая специальность в наши дни?

— Не сказал бы. Важно уметь рисовать, а если говорить об архитектурных витражах, еще и понимать стиль, в котором построено здание. Современным технологиям, например витражам Тиффани, можно научиться, это не бином Ньютона. Другое дело, что тем, кто создает витражи, нужны специальные огнеупорные краски для росписей по стеклу и печки для обжига. Именно так я работаю — роспись с обжигом по цветным стеклам. Так были исполнены витражи — два «Ангела» и «Вознесение» для собора на Владимирской площади. Это было в середине 1990‑х годов, когда я возвратился в Петербург из Омска.

— Работали в Сибири?

— Я родом из Самары, там окончил художественную школу, потом училище в Пензе. А после окончания Мухинского училища, где учился у художника-монументалиста Валентина Леканова, был распределен (это было в советские времена) в Омск. Там работал десять лет над монументальным оформлением общественных зданий — домов культуры, книжных магазинов… Не знаю, сохранилось ли там что‑то из моих работ.

— Для многих людей витражи — искусство прошлого, элемент украшения храмов.

— Традиция продолжается. Сейчас делаю эскиз для витража «Воскресение Христово». Он будет размещен в алтарной части Сампсониевского собора. Высота витража около двух с половиной метров.

— Это воссоздание?

— Нет, совершенно новая работа.

— Разве украшать храмы витражами в традициях православного зодчества?

— Эта традиция появилась в эпоху Петра I с приходом в Россию стиля барокко и распространением цветных стекол. И я стараюсь в своем витраже следовать стилистике начала XVIII века.

— Существует ли сейчас спрос на витражи для общественных и частных пространств?

— Только у частных заказчиков и изредка — для церквей. Работы для общественных зданий по государственному заказу не припомню в постсоветские времена.

Мы выпускаем в год десять вит­ражистов, большинство становятся, что называется, «свободными художниками». Стабильно трудиться по специальности удается одному-двум из выпуска. Обычно они сочетают работу по частным заказам с преподаванием.

— Установке витражей мешает петербургский климат? Света мало, солнце редко выходит. Как без него могут восприниматься витражи?

— Это не является проблемой совершенно. Посмотрите на старую работу: портрет Ленина, сделанный в советское время как учебное задание. Мы находимся в витражной мастерской, расположенной в подвальном помещении, окно небольшое, на улице серая погода, идет мокрый снег, а портрет сияет яркими красками. Важно правильно найти палитру.

Витраж был выполнен в технике мозаики: на обычное оконное стекло наклеены кусочки цветных стекол. Клей держит стекло слабо, но такой техникой пользовались, когда заказ был «бюджетным». Теперь такой витраж можно «запечь», и он будет вечным.

— Допустимо ли встраивать вит­ражи с новым рисунком в здание, где витражи существовали, но по каким‑то причинам были утрачены?

— На этот вопрос у меня нет однозначного ответа. Нельзя нарушать идейно-тематический контекст. А дальше все зависит от умения рисовать.

— Если бы вам предложили по своему вкусу работу в общественном здании, что бы вы ­выбрали?

— Всяких фантазий много, но за сорок с лишним лет работы над витражами я привык к команд­ной работе, когда все начинается с архитектуры. Главное, что создавать витражи мне не расхотелось.

Читайте также:

Диалог культур: юбилей дипломатических отношений между РФ и КНР отметили фестивалем

В Кронштадте открылась музейная экспозиция «Стражи Рифа Кронштадтской косы»


#витражи #выставка #интервью

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 59 (7881) от 03.04.2025 под заголовком «Найти палитру».


Комментарии