Национальную оперную премии «Онегин» откроют в Михайловском театре

11 ноября на сцене Михайловского театра состоится торжественная церемония вручения VI Национальной оперной премии «Онегин». Уже в шестой раз жюри единственной отечественной премии в области оперного искусства огласит имена лауреатов. Ведущими церемонии станут телеведущая Сати Спивакова и актер Владимир Машков. В концертной программе события споют мировые звезды оперы - Хибла Герзмава, Вероника Джиоева, Роман Бурденко, Кристиан Бенедикт (тенор из Литвы, один из лучших Отелло на современной сцене) и другие знаменитые исполнители.

Национальную оперную премии «Онегин» откроют в Михайловском театре | Фото предоставлено организаторами

Фото предоставлено организаторами

В шорт-лист VI Национальной оперной премии «Онегин» в 2021 году вошли две петербургские премьеры: «Опричник» в постановке Михайловского театра и «Свадьба Фигаро» Санкт-Петербургского государственного детского музыкального театра «Зазеркалье». На статуэтки «Онегин» претендуют государственные театры Самары, Нижнего Новгорода, Перми, Екатеринбурга, Уфы, Воронежа, Якутии, два московских театра и три частных театральных компании. Всего в 2021 году было подано 98 заявок от 25 театральных коллективов со всей России.

В 2021 году оргкомитет премии «Онегин» включил в награждение приз зрительских симпатий «Фаворит». Голосование на официальном сайте премии продлится до 10 ноября. Только за первую неделю голосования в нем поучаствовали более 10 тысяч человек. 

Всего конкурсных номинаций 8: «Дебют (Женщины)», «Дебют (Мужчины)», «Примадонна, «Мастер сцены», «Гость» (за участие в оперной постановке в качестве приглашенной звезды), «Роль второго плана», «Состав» (за совместимость и взаимодействие участников постановки на сцене), «Событие» (с подзаголовком «Традиции и современность»).

В числе номинантов, утвержденных экспертным советом – и модные современные постановки, и классические «долгожители сцены», и новаторские прочтения классики. Среди них – целых три современных оперы. «Урал. Опера. Балет» выдвинул  на соискание премии современную оперу финского композитора Кайи Саариахо, отмеченную  Грэмми. «Любовь издалека» - произведение почти импрессионистское, с текстом на окситанском языке и хором, изображающим шум моря, настолько сложное, что хористам и оркестру необходимы шпаргалки.   Еще одну современную оперу женщины-композитора – канадки Линды Кэтлин Смит - «Лицом к югу» представила частная театральная инициатива Montecci VS Опера. Башкирский государственный театр предложил на суд экспертов первую постановку оперы Владимира Мартынова «Vita Nuova», написанную в 2003 году.  

«Опричник» Петра Ильича Чайковского выдвинут в номинации «Состав», также в номинации «Дебют /Женщины» номинированы певицы Валентина Феденева и Екатерина Егорова, а в номинации «Дебют/Мужчины» - Сергей Кузьмин. От театра «Зазеркалье» в шорт-листе фигурируют четыре артиста, исполняющих роли в осовремененной постановке «Свадьбы Фигаро» Моцарта: Наталья Антюфеева (номинация «Примадонна»), Иван Васильев  (номинация «Мастер сцены»), Екатерина Курбанова и Павел Сопов («Роль второго плана»). 


«Свадьба Фигаро». Фото Виктора Васильева / Предоставлено организаторами

- Когда мы начинали 6 лет назад, к нам на конкурс пришло 32 заявки от оперных театров. И нам казалось, что это очень много, - говорит учредитель и генеральный директор Национальной оперной премии Игорь Тарасов, - За 6 лет работы премии из 40 оперных театров России с нами сотрудничали 36. Таким образом, абсолютное большинство театров вращается в орбите Премии. А ведь есть и частные театральные коллективы! Все театры, где есть какие-то яркие оперные премьеры, представлены в нашем листе номинантов.

В рамках мероприятий VI Национальной оперной премии «Онегин» 10 ноября состоится концерт «Посвящение учителям» в зале Академической Капеллы, в котором выступят Полина Шамаева, Валентина Феденева, Наталья Буклага, Мария Макеева и другие номинанты и лауреаты. 26 ноября в Мариинском театре состоится  парный концерт двух оперных суперзвезд – Хиблы Герзмава и Элины Гаранча (Латвия).

#опера #театры Петербурга #искусство

Комментарии