Только на сайте

Нашествие голливудских вампиров

Супергруппа Hollywood Vampires, основанная в 2015 году хоррор-исполнителем Элисом Купером, всемирно известным актером Джонни Деппом и культовым гитаристом Джо Перри, 30 мая впервые посетила Петербург с ударным концертом в лучших традициях рок- классики.

Нашествие голливудских вампиров | Фото: Эжена Быкова

Фото: Эжена Быкова

Эта история особенно популярного вида вампиров – голливудских, как и положено, наверняка начинается в мрачном и романтичном Средневековье. Впрочем, та часть легенды, которую дозволено узнать «простым смертным», начинается в 1970-ых годах, когда банда во главе с Элисом Купером, Джоном Ленноном, Китом Муном и другими исполнителями, взявшими название Hollywood Vampires, совершила легендарный набег на заведение «Rainbow Bar & Grill» на бульваре Сансет, осушила их алкогольные запасы и устроила самые безумные музыкальные вечеринки, какие только видел минувший век.

Фото: Эжена Быкова

Фото: Эжена Быкова

После вампиры разбрелись по своим рок-группам, пока судьбоносный случай в 2015 году не свел их предводителя с Джонни Деппом, чья музыкальная студия как раз покрывалась пылью. Бросив масштабный клич по темным пещерам, Купер снова сумел собрать под одной крышей небывалую концентрацию рок-мощи, и на этот раз не оставив их дела без следа. 

Фото: Эжена Быкова

Фото: Эжена Быкова

Вместе с Джонни Деппом, Джо Перри (Aerosmith), Полом Маккартни (The Beatles), Слэшем (Guns N’ Roses), Дэйвом Гролом (Foo Fighters) и другими музыкантами им удалось создать внушительную пластинку самых крутых и неожиданных каверов. 

В Россию, куда они наведались впервые, голливудские вампиры привезли уже не только каверы, но и песни собственного сочинения. Несмотря на неожиданную коллаборацию и даже участие в ней непрофессионального музыканта, рокеры отмечают, что в группе царит невероятная творческая атмосфера и работать в ней – «настоящий кайф».

Фото: Эжена Быкова 

В европейском туре к трем основоположникам присоединились барабанщик Глен Собел, басист Крис Уайс, гитарист Томми Хенриксен и клавишник Бак Джонсон. На петербургском концерте в их исполнении прозвучали такие хиты, как «The Jack» (AC/DC), «Baba O'Riley» (The Who), «Sweet Emotion» (Aerosmith) и вызывавшая особый трепет «Heroes» Дэвида Боуи. 

Из собственных сочинений были сыграны «My Dead Drunk Friends» (трибьют покойным рок-звездам), «The Boogieman Surprise», «As Bad As I Am» и другие. Не стоит лукавить, что половина пришедших в этот вечер на концерт были поклонницы Джонни Деппа, мечтающие увидеть кумира вживую. 

Фото: Эжена Быкова

Но в случае с Hollywood Vampires идешь на Деппа, а открываешь для себя чистый, искренний, будоражащий рок-н-ролл. Разве возможно, что кого-то не покорила бешеная харизма Элиса Купера (которому, на минуточку, 70 лет), магнетическое обаяние Джо Перри и энергетика остальных музыкантов? Поверить в это было бы сложно. 

На протяжении нескольких дней, пока вампиры изучали российские столицы, поклонники успели заметить звезд в самых неожиданных местах: музее Маяковского, Большом театре, Мавзолее, офисе «ВКонтакте» и даже на водной прогулке по Неве. И хотя на петербургском концерте, в отличие от московского, в музыкантов не бросали пикантные предметы женского нижнего белья (культурная столица все же), выступление прошло не менее грандиозно. 

Поймать улыбку Джонни Деппа, безумный взгляд Элиса Купера или медиатор Джо Перри – такое с «простым смертным» случается раз в жизни. Или не раз? У легендарных вампиров впереди вечность на новые хиты. А где черпать такую рьяную отдачу от фанатов, как не в наших краях?

#Hollywood Vampires #Элис Купер #Джонни Депп #Alice Cooper #Johnny Depp

Комментарии