Наше фестивальное все

Первый музейный фестиваль «ПушкинFest» начнется 6 июня,в Пушкинский день России. В течение пяти месяцев на шести площадках Всероссийского музея поэта состоятся выставки классической иллюстрации и показ мультимедийного проекта «Русское фэнтези», пройдут новые экскурсии «Лицейское братство» и «Прелестная дача в Царском Селе».

Наше фестивальное все | Из архива редекции

Из архива редекции

В 2017 году исполняется 200 лет со дня первого выпуска Лицея и окончания его будущим поэтом. По этой причине Пушкинский день будет отмечаться в Петербурге три дня.

6 июня потомки Пушкина из разных стран откроют праздник, по традиции, на Мойке, 12. Вечером в Капелле состоится представление литературно-музыкальной программы «Поэт и царь» с участием петербургских чтецов и музыкантов. 7 и 8 июня в Университете им. Герцена и Лицее пройдет международная научная конференция «Царскосельский лицей как государственно-педагогический эксперимент».

Как сообщил Сергей Некрасов, директор ВМП, после завершения конференции в Лицее состоится концерт, на котором будут представлены сочинения Тепера де Фергюсона, лицейского учителя музыки. В том числе «Прощальная песня лицеистов» в исполнении Хоровой студии мальчиков под руководством Вадима Пчелкина.

Основные события праздника станут началом «ПушкинFest». Автор идеи и куратор фестиваля Мария Милютина, воодушевленная успехом своего предыдущего проекта «Шекспир/Тайна/400», показ которого продлен до 5 сентября, взялась показать Пушкина живым актуальным персонажем XXI века.

В десять утра 6 июня актеры Невидимого театра и режиссер Сергей Серзин исполнят на станции метро «Пушкинская» рэп-перформанс «Пушкин мой». Спектакль продолжится в вагоне литературного поезда, работающего в метрополитене.

Днем на Мойке, 12, будут подведены итоги акции на лучшее поздравление поэту «С днем рождения, Пушкин», которая проводится в социальных сетях на страницах фестиваля. Затем состоится открытие выставки «Времен минувших небылицы», посвященной поэме «Руслан и Людмила». На ней будут показаны прижизненные издания поэмы, иллюстрации к ней, видеофрагменты исполнения одноименной оперы Михаила Глинки.

В полный рост фестиваль развернется 7 июня, когда в Бироновых конюшнях на Мойке, 12, начнется показ «Русского фэнтези» с ожившими персонажами стихов поэта, а в музее - даче Пушкина в Царском Селе откроется выставка эротических рисунков «Сказки про это», которая составлена из воспроизведений рисунков из рукописей.

Для посетителей фестиваля подготовлен «Музейный паспорт» - билет на разовое посещение пяти основных площадок. Он будет продаваться начиная с 6 июня, цена для взрослого - 700 рублей, для детей - 350, семейный паспорт на четырех человек - 1,5 тысячи рублей.

#ПушкинFest #Пушкин #день

Комментарии