В Эрмитаже представят работы Якоба Йорданса

Выставка «Якоб Йорданс (1593 - 1678). Картины и рисунки из собраний России» откроется 2 марта в Николаевском зале Зимнего дворца. Она будет показана в Эрмитаже, а затем и в ГМИИ имени А. С. Пушкина. Это первая масштабная экспозиция произведений одного из самых значительных фламандских живописцев XVII века.

В Эрмитаже представят работы Якоба Йорданса | Фото: GORBACHEVSERGEYFOTO / Pixabay

Фото: GORBACHEVSERGEYFOTO / Pixabay

В ее состав войдут произведения из коллекции Эрмитажа, ГМИИ имени А. С. Пушкина, екатеринбургского Музея изобразительных искусств, пермской Государственной художественной галереи и Государственного художественного музея Нижнего Новгорода.

Российские музеи обладают значительной и интересной коллекцией работ Йорданса, позволяющей показать творчество художника с самой выгодной стороны. В ней есть картины почти всех жанров, в которых он работал, представлены все этапы его творчества начиная с середины 1610-х годов и заканчивая серединой 1660-х годов.

Собрать на выставке все произведения Йорданса, принадлежащие российским музеям, интересно и важно. Кроме того, в последние годы ряд картин был отреставрирован, что позволило раскрыть подлинную живопись мастера, освободив ее от посторонних записей.

#выставка #эрмитаж #искусство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 033 (6386) от 22.02.2019 под заголовком «Наш Йорданс».


Комментарии