Наш орел на Балканах

В Военно-историческом музее артиллерии открылась выставка «Русский орел на Балканах», посвященная 140-летию начала Русско-турецкой войны. В экспозиции представлены реликвии той кампании из коллекции музея - мемориальные предметы ее участников, оружие, форма одежды противоборствующих сторон, планы, карты и макеты сражений. Многие из них ранее не демонстрировались.

Наш орел на Балканах  | Иллюстрация Itan1409/shutterstock.com

Иллюстрация Itan1409/shutterstock.com

Среди экспонатов - мундир императора Александра II и золотое оружие, которое ему вручили в честь взятия Плевны. Рядом - мундир, принадлежавший командующему турецкими войсками в Плевне Осман-паше. Тут же реликвии, связанные с известными участниками Русско-турецкой войны. Одна из них, в частности, напоминает о выдающемся русском военачальнике Михаиле Скобелеве. Это проект похода русских войск в Индию, составленный им в последние дни войны в пригороде Константинополя в ответ на враждебные действия Британской империи по отношению к России.

Отдельная витрина посвящена потоплению русскими артиллеристами турецкого броненосного монитора «Литфи-Джелил» в Браилове. Из снарядов, выпущенных турками со своего корабля, был изготовлен светильник - своеобразный сувенир, напоминающий о подвиге на Дунае.

Со времен той давней войны в музее хранилось большое количество ключей от захваченных русскими войсками на Балканах турецких городов и крепостей, однако в середине ХХ века практически все они были переданы в болгарские музеи. Сохранилось лишь несколько, один можно увидеть на выставке - ключ от города Адрианополь (Эдирне), который служил летней резиденцией османских султанов. Жемчужина выставки - монументальная картина знаменитого художника-баталиста Василия Верещагина «Атака», написанная как отклик на штурм Плевны. Картина осталась незавершенной и демонстрируется впервые за долгие годы.

#«Русский орел на Балканах» #выставка

Комментарии