Народный артист

В городе состоятся разные события, посвященные памяти о любимом многими артисте. Например, в недавно открывшемся зале киноцентра «Ленфильм» на Каменноостровском проспекте, 10, сегодня, завтра и послезавтра можно посмотреть фильмы с его участием. А Музей театрального и музыкального искусства завтра откроет для широкой публики выставку «Народный артист» в своем филиале – Музее-квартире семьи актеров Самойловых на Стремянной улице.

Народный артист  | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Куратор выставки Ольга Краева рассказала нашему корреспонденту, что экспонаты будут размещены в нескольких залах. Первый зал повествует о театральной деятельности Кирилла Лаврова и немного о кино, потому что фильмы с ним и так хорошо известны, их часто показывают по телевизору. Будет инсталляция из писем зрителей с просьбами и благодарностями артисту, создавшему образ идеального человека своей эпохи.

«На примере личности Лаврова воспитывали детей. Он был человек из народа, такой же, как все советские люди, только чуть-чуть лучше...» – формулирует Ольга Краева концепцию экспозиции зала, посвященного личности Кирилла Юрьевича.

В отдельной витрине помещены карикатуры, которые Лавров рисовал во время репетиций и собраний. В детстве он посещал художественную школу и потом много рисовал.

Экспонируется также модель арктического танкера «Кирилл Лавров», которую в музее недавно получили. Два танкера названы именами выдающихся артистов – «Кирилл Лавров» и «Михаил Ульянов». На протяжении тридцати лет жизни этих удивительных лицедеев развивались параллельно – со времен съемок «Братьев Карамазовых» они называли друг друга братьями. Оба в силу обстоятельств были вынуждены возглавить театры, умерли с разницей в месяц.

Посетители увидят личные вещи артиста и документы, повествующие о его детстве. Там же установлен телевизор со слайд-шоу, озвученным Марией Кирилловной Лавровой, которая рассказывает об этой семье, большой театральной династии.

Каким артистом был Кирилл Юрьевич – многие помнят, каким был общественным деятелем – тоже известно. А каким он был отцом? Наш корреспондент встретилась с человеком, который знает ответ на этот вопрос, – с актрисой БДТ продолжательницей театральной династии Лавровых Марией ЛАВРОВОЙ.


– При подготовке выставки «Народный артист» в Музее-квартире Самойловых вы сделали какие-то личные открытия, может быть, посмотрели на отца немного с другой точки зрения?

– Я впервые так тщательно разбирала папин архив и обнаружила много вещей, ставших для меня находками. Я знала про его шаржи, которые он рисовал в разных местах, в разных ситуациях, но столько нового увидела... В каких-то бумагах смотрю: салфетка с профилем Георгия Товстоногова, причем профиль такой точный – три штриха и Георгий Александрович. Дневник, который папа вел в армии, когда приехал на Курильские острова. Я вообще не знала о существовании этого дневника! Детский альбом с его рисунками я листала и была в восторге.


– А каким Кирилл Юрьевич был отцом?

– В воспитании детей он был либералом. Конечно, времени у него было мало, но, как только выдавалась минута, он всегда посвящал себя нам с братом и мамой. Его редкие выходные мы проводили вместе: он водил нас в театр, в цирк, на выставку... Всегда что-то придумывал, чтобы мы получили новые впечатления. Лучшее время в моей жизни – это мое детство.


– Что бы вам хотелось рассказать этой выставкой молодым посетителям?

– Прежде всего она должна быть интересной. Мы же собрали не только про папу материалы, но и про Юрия Сергеевича, Ольгу Ивановну... Хочется, чтобы возникло впечатление о нашей династии: если считать 1919 год прихода Юрия Сергеевича в БДТ началом династии, то через четыре года будем праздновать ее столетие. Важно передать атмосферу, свойственную нашей семье; атмосферу, которая передавалась из поколения в поколение и теперь передается.


– Вы не боялись, что, решив стать актрисой, поставили себе слишком высокую планку?

– У меня все время перед глазами были мама с папой, преданные своей профессии, и эта любовь к театру передалась по наследству. Страха не соответствовать не было. Хотелось просто заниматься этим делом. У каждого своя артистическая судьба. У папы звездная судьба, у меня не такая звездная. Но я счастлива и благодарна Богу за то, что подарил мне любимые роли.


– У вас когда-нибудь была роль мечты?

– У меня никогда не было определенной мечты. Мне всегда интересна та работа, которую мне дают, значит, режиссер меня в этой роли видит. Мне интересно совместное творчество с режиссером, увлекает сам процесс, ведь любую роль каждый режиссер трактует по-своему.


– Были ли заложены новые традиции в БДТ, когда театром руководил Кирилл Лавров?

– Он стремился сохранить дух Георгия Товстоногова в спектаклях, выборе драматургии, режиссерском приеме, способе существования. Одним словом, хотел сохранить в БДТ традиции психологического театра. Этому были посвящены годы его руководства.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 171 (5544) от 15.09.2015.


Комментарии