Театр «Буфф»: премьеры 35-го сезона

Музыкально-драматический театр «Буфф» открыл 35-й сезон. Что же он приготовил зрителям?

Театр «Буфф»: премьеры 35-го сезона | Фото: HolgersFotografie / Pixabay

Фото: HolgersFotografie / Pixabay

15, 16 и 25 ноября театр представит спектакль «Свои люди» - мюзикл по хрестоматийной пьесе Александра Островского «Свои люди - сочтемся!». Это главная премьера сезона. Поставил спектакль художественный руководитель театра народный артист РФ Исаак Штокбант. Музыку к нему сочинил молодой петербургский композитор Сергей Ушаков, чей мюзикл «Кентервильское привидение» с успехом идет на сцене ТЮЗа им. Брянцева. Новый спектакль станет завершающей частью триптиха по произведениям великого русского драматурга, в который входят «Дневник авантюриста» и «Все тот же Лес» (по пьесам «На всякого мудреца довольно простоты» и «Лес»).

- Островский всегда современен, а сегодня особенно. Его творчество пришлось на те годы, когда Россия вступила на капиталистический путь, приблизительно то же самое происходит сейчас, поскольку от социализма мы перешли к иному общественному укладу - денежным отношениям, отношениям рынка. Островский писал о событиях, свидетелем которых он оказался. Но его острые комедии раскрывают недостатки, характерные и для современного российского общества: расслоение на богатых и бедных, стремление к наживе, власть денег, - рассказал Исаак Штокбант.

Эта премьера 15 ноября откроет юбилейную декаду спектаклей, которая продлится по 25 ноября. В нее входят: «Дневник авантюриста», «Все тот же Лес», «Если начать сначала», «Наше все», «Эзоп», «Ужин дураков», «Казанова в России» и «Стойкий оловянный солдатик». Перед началом каждого спектакля театр готовит для зрителей театрализованный праздник.

Так, 15 ноября в 18.00 театральный вечер почтят своим присутствием важные гости. Александр Пушкин, Николай Гоголь, Александр Островский и даже Уильям Шекспир подъедут к главному входу театра в карете и вместе со встречающими их зрителями и артистами «Буффа» пройдут в фойе. В течение часа для зрителей будут проводиться аттракционы, в ходе которых каждый желающий сможет пройти игровой кастинг на исполнение роли в популярных спектаклях «Буффа».

В новом сезоне театр выпустит еще несколько спектаклей: мюзикл Максима Дунаевского «Коломба» по пьесе Ж. Ануя и музыкальный спектакль «С любимыми не расставайтесь» по пьесе Александра Володина в постановке Исаака Штокбанта. А для малой сцены, получившей в этом сезоне название «Кабаре-буфф», создадут новую эстрадную программу в исполнении артистов театра.

#театр #буфф #культура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 212 (6321) от 14.11.2018.


Комментарии