Надя за всех!

На экранах кинотеатров демонстрируется фильм «Лед» режиссера-дебютанта Олега Трофима и группы продюсеров, среди которых Федор Бондарчук-младший.

 Надя за всех! |

Продюсеры удачно подгадали с датой выхода фильма в отечественный прокат: показ стартовал по стране в странный праздник - День святого Валентина, а заодно и в самый разгар спортивных баталий на зимней Олимпиаде. Плюс напористая реклама, которая способна «разбудить» любого потенциального зрителя. Публике предлагалось кино не столько про фигурное катание, сколько про любовь. И эта ставка сыграла. «Лед» вышел на первое место по результатам проката в премьерный уик-энд.

В этом нет ничего удивительного. Картина вошла в тот успешный ряд, в котором значатся и «Легенда № 17», и «Движение вверх», то есть те «духоподъемные» ленты, в которых так нуждается публика. Это фильмы, в которых показана победа - над собой прежде всего, но и над противником тоже. В нашей жизни побед немного, а ударов с разных сторон более чем достаточно, и заслуженных, и незаслуженных. И заплатив деньги за билет, зритель хочет быть уверен, что выйдет из зала немного более довольным и счастливым, чем вошел в него.

«Лед» - история девочки Нади из Иркутска, которая, насмотревшись по телевизору соревнований фигуристов, решила стать звездой одного из самых драматичных и субъективных видов спорта. При этом у малышки - и авторы этого не скрывают - не было к данному занятию особых данных. Но Надю поддерживает ее мама (Ксения Раппопорт), которая, как и положено в любовной мелодраме, вовремя «исчезает» из фильма. А девочку случайно замечает знаменитый тренер Шаталина (Мария Аронова сказочно хороша в этой непростой роли), которая зачисляет ее в спортивный интернат.

Надя вырастает в очаровательную фигуристку (актриса Аглая Тарасова), которая на всех парах мчится к славе. Она недовольна своими победами и хочет выиграть некий мифический Кубок льда. Но авторы фильма обрушивают на бедняжку страшную травму, и тут начинается мелодраматическая история любви и преодоления, которая разбавлена клиповыми музыкальными номерами. Формируется любовный треугольник, некая экранная фантазия, в которой действуют Санек-хоккеист (Александр Петров) и звезда парного катания (сербский актер Милош Бекович, который, судя по прессе, завоевал сердце Аглаи Тарасовой - в жизни, а не в фильме).

Ну что же, мы знаем, какие драмы на самом деле разыгрываются на льду и вокруг него. Реальные истории, которые происходят в этом сложнейшем с точки зрения психологии виде спорта, бывают и еще более драматичными и захватывающими. Вспомните давнюю историю Алексея Уланова и Людмилы Смирновой, вынужденных отказаться от своих партнеров, чтобы оказаться вместе на льду. Или историю завистливой Тони Хардинг, отправившей экс-мужа расправиться с прямой конкуренткой за место в составе олимпийской сборной США... Сами американцы сняли на эту тему фильм «Тоня против всех».

Но и наша история любви, разыгранная на льду, выглядит эффектно. Мелодраматическое ледовое ревю, каковым по сути и является фильм Трофима, привлекает эффектными постановочными компонентами тех, кто по возрасту фактически равен возрасту персонажей. А опытные зрители видят истинные чувства и эмоции в образе «железного» тренера Шаталиной, некоего синтеза качеств наших знаменитостей - Татьяны Тарасовой и Елены Чайковской.

Любой человек, который хотя бы раз вставал на коньки, знает, как тяжело удержать поначалу равновесие на льду. Он коварен и поскользнуться на нем может каждый. Поскользнуться и упасть. Что и происходит постоянно с главной героиней «Льда». Однако она нашла в себе силы снова выйти на скользкий лед. И зрители это оценили!

#«Лед» #премьера #Олег Трофим

Комментарии