Надежда Нового года

В Царском фойе Александринского театра состоялась встреча с главными звездами предновогоднего вечера - сопрано Надеждой Кучер и народным артистом России дирижером Сергеем Стадлером. Праздничный вечер в Гранд-опера состоится на основной сцене 30 декабря и станет роскошным завершением года 260-летия Александринского театра.

Надежда Нового года  | Иллюстрация Molodec/shutterstock.com

Иллюстрация Molodec/shutterstock.com

Таким образом один из лучших драматических театров страны продолжит традицию рождественских концертов классической музыки, начатую в прошлом году исполнением вальсов Иоганна Штрауса. Подобная традиция существовала в XIX веке, когда, по правилам Дирекции императорских театров, здесь давали представления оперная и балетная труппы. Впрочем, балетные спектакли в Александринском театре и сегодня танцуют российские и европейские коллективы. А вот опера в новейшей истории театра, кажется, еще не звучала.

Гости праздника окажутся в атмосфере аристократического Парижа. Программа составлена почти полностью из шедевров французских композиторов - лишь за некоторыми исключениями, каковым, например, стала «Вакханалия» из оперы Вагнера «Тангейзер». Но и это не случайность: Вагнер написал эту сцену с поправкой на законы парижской Гранд-опера, где обязательным условием было наличие в оперном спектакле и балета, и драмы.

Подарком для меломанов будет редко звучащая опера «Вильгельм Телль» Россини. Все прочее - подборка из произведений великих французов. Сергей Стадлер перечислил все номера, которые под его руководством исполнит симфонический оркестр Санкт-Петербурга. Назвал все арии, предназначенные для колоратурного сопрано, которые споет Надежда Кучер. Перед Новым годом не принято раскрывать сюрпризы заранее. Да, Надежда споет Джульетту, Маргариту и, конечно, Матильду из упомянутого «Вильгельма Телля» и другие знаменитые арии. Но давайте позволим волшебству случиться в самый разгар праздника, когда на оперном небосклоне Петербурга зажжется новая звезда.

Петербургские зрители пока не очень хорошо знают имя Надежды Кучер, хотя в прошедшем году она четыре раза выступила в нашем городе. Певица родилась в Минске, окончила Санкт-Петербургскую консерваторию, на берегах Невы в 2009 году состоялся ее оперный дебют в роли Виолетты в опере «Травиата» Верди в Михайловском театре. Сегодня Надежда - солистка Пермского театра оперы и балета, муза маэстро Теодора Курентзиса; за главные партии в его нашумевших спектаклях «Медеяматериал» Паскаля Дюсапена и «Королева индейцев» Перселла она становилась лауреатом премии «Золотая маска». В ее творческом багаже есть не менее престижные европейские премии, включая прошлогоднюю награду Международного конкурса оперных певцов BBC.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 237 (5854) от 19.12.2016.


Комментарии