Начался прием заявок на конкурс молодых певцов «Опера белла»

Начался трехнедельный прием заявок на первый всероссийский конкурс для молодых певцов «Опера белла». Главная цель соревнования – поддержать профессиональных исполнителей академической музыки в регионах, дать им возможность выступать в тех городах, где нет оперных театров

Начался прием заявок на конкурс молодых певцов «Опера белла» | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Исполнители, допущенные к участию в конкурсе, пройдут отборочный и первый туры онлайн. Организаторы рассчитывают, что на конкурс будет подано 3 тысячи заявок, в первый тур попадут 300 молодых певцов. На 17 –  20 августа тридцать человек получат приглашение на второй тур в Москву для очного прослушивания членами жюри, которое возглавляет дирижер Филипп Чижевский. В финал выйдут семь человек, которых ждут денежные призы. «Гран-при» –  500 тысяч рублей, три первых, вторых и третьих премии по 250 тысяч, 200 тысяч и 150 тысяч рублей, соответственно. Средства получены от Фонда президентских грантов.

После завершения конкурса планируются концерты его победителей на открытых площадках в Москве, Туле, Калуге, Калининграде и Сыктывкаре.


#музыка #конкурс #молодежь

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 118 (6956) от 01.07.2021 под заголовком «Красоты оперы».


Комментарии