В музее Суворова – «фарфоровое» пополнение

Фарфоровая «армия» времен наполеоновских войн «поселилась» в Музее Суворова на Кирочной улице.

В музее Суворова – «фарфоровое» пополнение | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Эта уникальная коллекция изготовлена на Дрезденской мануфактуре SP Dresden, представлена в нашем городе впервые и будет гостить до середины октября.

Фарфор из старинной саксонской столицы узнаваем по пышному цветочному расписному и лепному декору. С 1931 года на протяжении почти десяти лет мануфактура выпускала скульптуры, посвященные войнам времен Наполеона. Проектом занимался известный немецкий скульптор-моделист Райнхольд Брауншмидт.

В созданную им серию вошли статуэтки Наполеона, его маршалов, офицеров и солдат французской, а также английской и прусской армий. Изделия выпускались ограниченным тиражом и представлены ныне в основном в частных коллекциях, а также в музее самой мануфактуры.

В Суворовский музей коллекцию привезло Императорское общество поощрения художеств, созданное в нашем городе в прошлом году. Оно претендует на то, чтобы продолжать традиции одноименной организации, существовавшей в Петербурге до революции. Как рассказал представитель общества Алексей Колодко, поскольку фигурки русских героев Отечественной войны 1812 года Дрезденская мануфактура никогда прежде не выпускала, было решено восполнить эту лакуну. Гипсовые модели готовят в Петербурге, а в серийное производство запускают в Дрездене.

Первой скульптурой в этой линейке стала, как нетрудно догадаться, фигура Александра Васильевича Суворова, которая по окончании выставки будет передана в дар музею.

- Статуэтка генералиссимуса выполнена с максимальным портретным сходством. Этого очень сложно достигнуть, изготавливая маленькие фигуры. Ведь фарфор при обжиге дает усадку на 15%. Вообще создать фарфорового солдатика в десять раз труднее, чем оловянного, - поясняет Колодко.

Всего же в «наборе» будет полтора десятка персонажей, как известных - Кутузов, Багратион, Барклай-де-Толли, Раевский, так и тех, кто по сей день остается в тени. Как, например, генерал-фельдмаршал Петр Витгенштейн, действовавший на петербургском направлении, за что заслужил титул «спасителя города», или генерал-майор Александр Тучков, погибший при Бородине, и участник многих сражений кавалерийский генерал Федор Уваров. Научное сопровождение проекта обеспечивает Музей Суворова. Полностью русскую фарфоровую серию обещают показать в его стенах через год.

#выставка #музей #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 155 (6254) от 24.08.2018 под заголовком ««Набор» из героев».


Комментарии