Только на сайте

На встречу с космосом

В газгольдере на Обводном канале ранее было креативное пространство «Люмьер-Холл». Там размещались «живые полотна» Ван Гога, Климта и Рериха. Теперь здесь разместился Планетарий № 1. Такое название было выбрано неслучайно, ведь это планетарий с самым большим куполом в мире. Для примера: самым большим планетарием в России ранее считался Московский, его размеры примерно в 7 раз меньше. Посетители имеют возможность наблюдать за тайнами космоса.

На встречу с космосом | ФОТО pixabay.com

ФОТО pixabay.com

На протяжении многих веков человечество пыталось разгадать загадки вселенной. Мы ищем информацию о происхождении земного мира: «Где и когда родилась земля? Как она появилась на свет?». На эти вопросы нам могут ответить увлекательные фильмы, транслируемые на купол планетария.

Для зрителей предоставлены кресла-мешки, чтобы они могли наслаждаться видом. Фильмы транслируются при помощи сорока мощных проекторов. Также, рядом расположено 4 интерактивных стола, благодаря им можно будет управлять изображениями на куполе. Интерактивный контент будет включать в себя карту земли, звездное небо и МКС.

По мнению космонавта Андрея Борисенко, планетарий важен для Петербурга еще и потому, что позволяет увидеть звезды в городе, небо которого зачастую закрыто облаками.

Пока планетарий работает в тестовом режиме, тут можно наблюдать выставку современного искусства и модели космических кораблей. В будущем он будет включать в себя звездный зал, музей с космическими экспонатами, интерактивные залы с виртуальной реальностью, образовательные классы и обсерваторию. Все это планируется закончить к сентябрю 2018 года.

21 ноября в новом Планетарии состоится долгожданный концерт проекта «Классика в темноте». Премьерная программа называется «Там, где не гаснут звезды».

Источник: МИА МИР.

#планетарий #космос #звезды

Комментарии