На переломе

Это было, казалось, совсем недавно, но за далью лет воспринимается нереальным... Конец 1980-х - начало 1990-х - глобальный перелом всей нашей жизни. Для одних та эпоха осталась в памяти пустыми полками магазинов и продуктовыми талонами. Для других - неожиданно ворвавшейся свободой творчества: рок-концерты, фестивали, выставки художников-авангардистов. И для всех - пьянящим воздухом надежды на лучшую жизнь. Вновь все это пережить можно... в одном из казематов Нарышкина бастиона Петропавловской крепости, где открылась фотовыставка «Конец/начало прекрасной эпохи... Фотографии Ленинграда - Санкт-Петербурга. 1980-е - 1990-е».

На переломе  | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

На фотографии - женщина, переходящая улицу с двумя бутылками молока. Таких бутылок, как помнят жившие в те времена, тогда было море - пустые они стоили 15 копеек, и мы носили их сдавать в авоськах. Сегодня, говорят, для съемок фильма о той эпохе их искали по всей Москве и, когда нашли, взяли в аренду по 50 долларов штука.

Каким невероятным чутьем сделавший этот кадр фотограф Александр Филиппов предчувствовал, что когда-то он будет Историей? А почему решил Александр Китаев запечатлеть женщину, взвешивающуюся на весах прямо на Владимирской площади - помните, такие стояли тогда по всему городу?..

Автоматы с газированной водой - три копейки с сиропом, копейка - без сиропа... Уличный точильщик... Мы равнодушно проходили мимо - это была наша обыденная жизнь. А кто-то тщательно фиксировал ее. Воскресить прошедшую эпоху решили в Государственном музее истории Санкт-Петербурга.

- Эту работу мы начали еще весной, - рассказывает куратор проекта научный сотрудник выставочного отдела Валерия Деянова. - Многое из фотодокументов тех лет хранится в фондах нашего музея. Но огромное количество осталось в архивах фотографов, в том числе до сих пор не разобранных. У людей просто не было времени этим заниматься. По нашей просьбе они открыли свои заветные «закрома». Мне пришлось пересмотреть около 400 фотографий. К сожалению, мы далеко не все смогли разместить на стенах и применили электронные мониторы и свисающие с потолка полотна. И это действительно оказался портрет эпохи!

Молодые рок-звезды Гребенщиков, Кинчев, Гаркуша, Мамонов. Знаменитый «Сайгон». Неформалы-«металлисты» на фоне черных провалов-окон Гостиного двора. Похороны Виктора Цоя. А вот на фотографиях Сергея Компанийченко - баррикады у Исаакиевской площади в августе 1991-го. Напротив - его же уже ставшие хрестоматийными снимки Ангела Петропавловского собора, которые он сделал прямо там, на высоте...

А Александр Чиженок, телеведущий и фотограф, оказался как объектом, так и субъектом фотосъемки. На одном снимке - он на Невском проспекте ведет передачу «Общественное мнение». А на его же собственной фотографии - проходившая по городу в 1980-м эстафета олимпийского огня. Факел в руках молодой красивой женщины.

- Сказали, что это какая-то олимпийская чемпионка, - говорит Чиженок. - Но фамилию я записать не успел. Так мне ее узнать и не удалось. Может, кто-то из посетителей выставки поможет?

Восполнить пробел в истории может каждый. Выставка работает до 27 января.

#Ленинград #высавка #фотография

Комментарии