На ночь глядя

21 мая в Петербурге в девятый раз состоится «Ночь музеев». В этом году в проекте 99 участников – музеи, библиотеки, театры, архивы – «Ночь музеев» стала «Ночью искусств». 19 учреждений впервые примут участие в популярной акции. В последние годы она привлекает 100 тысяч зрителей.

На ночь глядя | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Как сообщили нашей газете в организационном комитете «Ночи музеев», наиболее активными посетителями акции в прошлые годы были студенты в возрасте 20 – 24 лет, за ними – родители в возрасте от 30 до 35 лет с детьми от 7 до 12 лет. У акции нет цели непременно установить рекорд посещаемости. Важнее из года в год улучшать проект, чтобы посещение музеев стало интересным, запоминающимся и приятным. Возможно, посетители, открыв для себя что-то новое, вернутся в музеи, особенно небольшие, в обычные дни. Вот это может считаться настоящим успехом акции, так же как и увеличение количества хороших отзывов.

Петербургскому метро предстоит работать всю праздничную ночь. Проездные и все льготы будут действовать, но пополнить проездные билеты будет нельзя, можно только приобрести жетоны. Ночная работа подземки финансируется самим метрополитеном.

Второй год партнером акции является «Пассажиравтотранс», которому «Ночь музеев» выделила 850 тысяч рублей. С 23.00 до 6.00 по 5 маршрутам между музеями будут ходить 50 автобусов, проезд в них – по предъявлении единого билета на «Ночь музеев», который стоит 400 рублей.

Ночная работа метрополитена позволит разгрузить автобусы акции, тем более что в «Ночь музеев» случаются настоящие пробки – вряд ли на автобусы стоит полагаться тем, кто торопится. А вот тем, кто уже устал ходить или просто хочет добраться до музея, который находится далеко от метро, автобусы подойдут. Кстати, в этом году на автобусных остановках размещены qr-коды, ведущие на мобильное приложение, где можно посмотреть, сколько минут осталось ждать транспорт. Организаторы акции призывают всех посетителей заранее продумывать маршрут.

В «Ночь музеев» усиливают патрулирование города сотрудники ГУВД и ГИБДД, заключен договор с частным охранным предприятием, которое дает дополнительную охрану непосредственно в музеи.

В этом году музейным сотрудникам будут помогать более 800 волонтеров. В апреле и мае состоялись их тренировки. Одни будут помогать проверять билеты, другие консультировать посетителей – рассказывать им о программе, некоторые волонтеры участвуют в театрализованных представлениях.

У «Ночи музеев» появился аудиогид – посетители могут заранее скачать приложение izitravel и послушать аудиоэкскурсию в 19 музеях на русском или английском языках. На сайте проекта также появилась возможность получить информацию, где есть программы, доступные для англоговорящих туристов. А в автобусах с этого года будет звучать дополнительная информация о музеях, находящихся на маршруте.

Музей Ахматовой в Фонтанном доме – непременный участник всех девяти петербургских «Ночей музеев». Музей искусства Петербурга XX – XXI веков (МИСП) дебютирует на празднике в силу своей молодости – он создан в декабре 2015 года на базе отдела современного искусства ЦВЗ «Манеж» и стал его филиалом.

Два музея придумали совершенно разные сценарии. Поэтому подготовка к акции у них сильно отличалась. Мы побывали в обоих музеях в начале недели.

У «ахматовцев» внешне ничего не говорило о предстоящей бурной ночи, у «мисповцев», наоборот, было почти все готово, произведения всех трех выставок развешаны и расставлены, оставалось прикрепить этикетки, а также указатели во дворе, и можно пускать публику.

Проект Музея Ахматовой под названием «Сумасшедший корабль» отсылает к знаменитому в начале 1920-х годов Дому искусств на Мойке, 59, связанному с именами Ахматовой, Гумилева, Шилейко, Мандельштама, Лозинского...

В последнюю ночь перед музейной ночью в саду Фонтанного дома будут установлены сцены, где соединятся саксофонные синкопы Влада Колчина и произведения поэтов Серебряного века, которые прочитает Светлана Крючкова, блюзы «Башаков бэнда» и ловкость рук театра Hand made, рэп Макса Мунстра и танцевальная площадка. Музейная галерея «Сарай» отметит 70-летие партийного постановления о «чуждой советскому народу» Ахматовой инсталляцией «Будуар с молельней». В 1946 году партийный босс Жданов назвал поэта «полумонахиней, полублудницей». Мемориальная ахматовская квартира будет открыта до шести утра. Ночную музейную вахту в качестве экскурсоводов будут нести все научные сотрудники.

По словам смотрителя Татьяны Михайловны, «21 мая музей закрыт до 18.00. Мы готовимся к «Ночи музеев». Устанавливается необходимая техника в экспозиции. Конечно, смотрители всегда хотят принять участие, у нас работают любознательные люди. Специально для «Ночи» каждый раз в зависимости от темы меняется экскурсия. Мы сопровождаем группы по комнатам и отвечаем на все возникающие вопросы. Смотрители всегда в строю». Музей Ахматовой ожидает в предстоящую ночь не менее 6 тысяч посетителей и ищет возможность достойно премировать всех сотрудников, которые будут работать на этом важном событии.

А для нового Музея искусства Петербурга XX – XXI веков, по словам его директора Марины Джигарханян, хорошим результатом будут 3 тысячи зрителей. «Ночь музеев» станет центральным событием фестиваля «Аргонавтика», посвященного тому, как 100 петербургских художников разных поколений воспринимают античную мифологию. Во дворе на набережной канала Грибоедова, 103, расположены царство Аида, охраняемое каменным Хароном, и Олимп, куда могут войти только боги, а также сады Гесперид. Во время нашего визита актеры репетировали во дворе рык Минотавра. Спасшись от жестокого человека-быка с помощью волонтеров, зрители «Ночи музеев» пройдут свой путь аргонавтов. От выставки «Как Зевс добивался любви», через царство химер, где в эту ночь оживут привидения, до «Мифологии стула», посвященной седалищу Зевса и современным воззрениям художников на мебель, от картины Татьяны Парфеновой до объекта Леонида Колибабы.

Нам показалось, что в «Ночь музеев» этикетки будут только мешать, но МИСП решил не нарушать традиций, каждое произведение будет названо.

Впервые примет участие в общегородской акции киностудия «Ленфильм». Здание на Каменноостровском, 10, откроет двери с 18.00 до 6.00 для всех желающих и покажет волшебные экспонаты в жанре «За кадром».

120 лет назад на месте нынешнего «Ленфильма» располагались театр и сад «Аквариум», где состоялся первый киносеанс в России. Во время «Ночи музеев» павильоны «Ленфильма» словно перенесут гостей в дореволюционное время – полуночники смогут узнать, как развивалось отечественное кино, начиная с премьеры братьев Люмьер и до наших дней.

На выставках можно будет увидеть костюмы известных героев и реквизит из многих полюбившихся зрителям фильмов киностудии. В частности, костюмы Шерлока Холмса и доктора Ватсона, комбинезон Ихтиандра, бурку Чапаева, платье и сумочку из «Дамы с собачкой» и многое другое.

В эту волшебную ночь киноцентр откроет гараж-музей ретроавтомобилей «Ленфильма», где будет представлена часть игрового транспорта киностудии.

– Сразу заметим: гараж «Ленфильма» располагает гораздо большими богатствами и хранит значительно больше моделей, чем здесь представлено, – говорит Сергей Григорьев, начальник участка игрового транспорта. – Но все машины «Ленфильма» «на ходу» и активно снимаются в кино. Так что представленная коллекция находится в прямом смысле слова в постоянном движении. Сегодня вы видите один автомобиль в экспозиции, а завтра какой-нибудь режиссер может забрать его на съемки. Тогда место машины займет другая модель.

На втором этаже киноцентра выставочное пространство пополнит новая экспозиция «Ленфильм. Война и кино», где зрителям представят реквизит и костюмы из фильмов про войну. К примеру, комнату ленинградской интеллигентной семьи, которая переживает блокаду, сотрудники ЦПС (цех подготовки к съемкам) киностудии «Ленфильм» проработали до мелочей.

– Все вещи, которые вы видите здесь, – подлинные предметы быта обычной ленинградской семьи времен Великой Отечественной войны, – рассказала начальник ЦПС Елизавета Пахомова. – Эти реликвии использовались в съемках многих фильмов. В частности, плюшевый мишка, который сидит на диване, пережил блокаду Ленинграда. Его снимали в картине киностудии «Ленфильм» «БлокАда» режиссера Александра Касаткина.

В углу можно увидеть печь-буржуйку. У таких часто самодельных печек проходила жизнь в промерзших квартирах. В соседнем углу у двери – санки и бидоны, с которыми ленинградцы в блокадную зиму отправлялись на Неву за водой...

Отметим, что «Ленфильм» называет свои экспозиции не музеем, а выставочным пространством, так как большинство представленных предметов до сих пор используются в кино и в любой момент могут отправиться на съемки.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте


Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 088 (5705) от 20.05.2016.


Комментарии