На заседании Всемирного клуба петербуржцев презентовали книгу «Круг Крузенштерна»

Специальное заседание Всемирного клуба петербуржцев было посвящено выходу книги «Круг Крузенштерна». Он приурочен к 250-летию со дня рождения знаменитого мореплавателя, океанографа и общественного деятеля. Богато иллюстрированный фолиант объемом 450 страниц пополнил издания библиотеки клуба.

На заседании Всемирного клуба петербуржцев презентовали книгу «Круг Крузенштерна» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Как рассказал составитель книги Алексей Крузенштерн, она представляет собой сборник из почти 50 статей историков разных специальностей, филологов, этнографов, географов, архивистов, краеведов. Материалы сгруппированы по разделам: «Род», «Личность», «Свершения», «Потомки», «Память».

В первой биографии мореплавателя, опубликованной востоковедом Павлом Савельевым в 1846 году и воспроизведенной в нынешнем издании, говорится о том, что про кругосветную экспедицию 1803 – 1806 годов под руководством Крузенштерна можно не рассказывать подробно: «описание этого плавания известно целой Европе». Действительно, в начале 1810-х годов книга Крузенштерна об этом путешествии была переведена на большинство европейских языков. Автор только упоминает «снятие берегов» Японии и Сахалина, а также заботу об экипаже, который весь вернулся живым после трех лет походов по морям и океанам. В «Круге Крузенштерна» опубликована статья медика Александра Лихтштангофа, как это удалось.

Савельев также пишет, что Крузенштерн в течение 17 лет был директором Морского кадетского корпуса, создавшим там офицерский класс. Биограф также замечает: круг добрых знакомых этого человека был настолько велик, что невозможно даже начинать перечисление.

Представляя книгу, Сергей Некрасов, директор Всероссийского музея А. С. Пушкина, член научного совета издания, выделил статью Ярослава Василькова «Иван Крузенштерн и Герасим Лебедев». Этот малоизвестный персонаж был музыкантом, который в конце XVIII века оказался в Индии. Там он создал национальный театр, где европейские пьесы, адаптированные под местные особенности, играли на бенгали и других языках, понятных публике. Но конкуренты не дремали, в компаньоны к Лебедеву внедрили человека, доведшего его до полного разорения. Помог Крузенштерн – по просьбе русского морского офицера Лебедеву было разрешено покинуть Индию на английском судне. Вернувшись в Петербург, Лебедев стал книгоиздателем, издавал книги о выгодах прямой торговли с Индией.

Некрасов также упомянул о дружбе Крузенштерна и Жуковского, который однажды попросил принять в кадетский корпус одного «остроумного мальчика». В 1823 году Крузенштерн рекомендовал Вильгельма Кюхельбекера, лицеиста первого выпуска и друга Пушкина, в одну из дальних экспедиций Отто Коцебу в качестве литературного сотрудника. Кюхлю не утвердили – и через два года он принял участие в восстании декабристов.

Тираж книги – 3 тысячи экземпляров, она будет распространяться по библиотекам.

#книги #литература

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 214 (6812) от 24.11.2020 под заголовком «Когда паруса Крузенштерна...».


Комментарии