На сайте Российского этнографического музея опубликован новый онлайн-проект

Проект «Новороссия многонациональная» реализован при поддержке фонда «История отечества».

На сайте Российского этнографического музея опубликован новый онлайн-проект  | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Новороссия — особый исторический регион, административно-территориальное формирование которого связано с правлением императрицы Екатерины II. Новороссийская губерния была создана в 1764 году и первоначально включала приграничные с Крымским ханством земли переселенческих колоний Новая Сербия и Славяносербия, территории Новослободского казачьего полка, войска Запорожского Низового, Украинской укрепленной линии и Бахмутской провинции. В XIX веке Новороссия стала территорией культурной интеграции старожилов и переселенцев.

Традиционная культура ряда народов региона Новороссии представлена в онлайн-каталоге как исторический первоисточник, свидетельство единения на территории с богатым культурным наследием античности и местных политических образований. Тринадцать подкастов, пятнадцать костюмных комплексов, 319 предметов традиционной культуры и 216 исторических фотографий теперь находятся в постоянном доступе для всех желающих.


#РЭМ #проект #Новороссия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 204 (7532) от 30.10.2023 под заголовком «Открывая Новороссию».


Комментарии