На Новой сцене Александринского театра представят премьеру «Товарищ Кисляков»

27 и 28 января на Новой сцене Александринского театра запланирована премьера спектакля Андрея Калинина «Товарищ Кисляков» по мотивам одноименного произведения Пантелеймона Романова.

На Новой сцене Александринского театра представят премьеру «Товарищ Кисляков» | ФОТО Дмитрия  СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Это четвертая работа режиссера в Александринке. В репертуаре театра его спектакли «Убийство Жан-Поля Марата, представленное труппой психиатрической лечебницы под руководством господина де Сада», «Какая грусть, конец аллеи...» и «Дети у власти» (совместная постановка с главным режиссером театра Николаем Рощиным).

Новый спектакль – первое сценическое обращение к книге П. Романова, пик писательской популярности которого пришелся на 1920-е годы.

«Товарищ Кисляков» – мрачноватая сатира. Действие происходит в Москве конца 1920-х, стремительно меняющейся, с новым укладом, коммунальным бытом, кухонными и семейными дрязгами и спорами о месте и предназначении интеллигенции. Одна из сюжетных линий посвящена метаморфозам интеллигента Кислякова, приспосабливающегося к новому порядку.

Сценографию и костюмы Андрей Калинин выполнил сам в тандеме с популярной петербургской художницей Алисой Юфой. В спектакле заняты Петр Семак, Василиса Алексеева, Полина Теплякова и другие.

#спектакль #театр #премьера

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 12 (6850) от 26.01.2021 под заголовком «Сатира на меняющийся мир».


Комментарии