Мы оставляем вас себе! Михаилу Боярскому - 70

Сегодня исполняется 70 лет народному артисту РСФСР Михаилу Боярскому.

Мы оставляем вас себе! Михаилу Боярскому - 70 | ФОТО Анатолия МЕДВЕДЕВА/ТАСС

ФОТО Анатолия МЕДВЕДЕВА/ТАСС

Если бы он сыграл только одну-единственную роль - д,Артаньяна, неистового гасконца, безрассудно храброго и восторженного, то все равно бы занял почетное место и в советском кинематографе, и в сердцах кинозрителей. Но ведь кроме «Трех мушкетеров» Георгия Юнгвальд-Хилькевича, сделавших Боярского знаменитым на всю страну, была еще картина Яна Фрида «Собака на сене» по Лопе де Вега - о любви красивого, но бедного юноши к знатной даме. Михаил Боярский и Маргарита Терехова играли запретную страсть так, что между ними летали искры и закручивались вихри. «Я за самим собой пришел; Ведь я остался возле вас, А мне уже и ехать скоро. Я умоляю вас, отдайте Мне самого себя», - просил надменную возлюбленную Теодоро. А красавица Диана, роняя слезы, отвечала: «Так знайте: Я не отдам вас, Теодоро. Я оставляю вас себе».

А как он пел романс «Любовь, зачем ты мучаешь меня»! Кстати, в фильмах Боярский поет сам. Многие песни из фильмов в его исполнении стали хитами.

Михаил Боярский происходит из петербургской театральной семьи. Родители, заметившие его способности к музыке, отдали мальчика в школу при Консерватории. Профессиональным музыкантом он не стал, решив поступить в Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии на актерский. Но музыкальность обогатила многие его роли.

В 1972 году Игорь Владимиров, возглавлявший Театр им. Ленсовета, после прослушивания принял молодого артиста в труппу. Начал Боярский с игры в массовке. Потом пошли большие роли - Луис («Дульсинея Тобосская»), Певец («Люди и страсти»), Педро («Интервью в Буэнос-Айресе»)... И, конечно, Трубадур в «Бременских музыкантах». Принцессу играла Лариса Луппиан, ставшая его женой.

И сегодня Михаил Боярский выходит на сцену со своей спутницей жизни - в спектакле Олега Левакова «В этом милом старом доме» по пьесе Алексея Арбузова.

На недавней пресс-конференции в ТАСС артист рассказал журналистам, почему он при всей своей страстной нелюбви к юбилеям все же согласился отметить его. Он вспомнил, как блистательно отметила 70-летие Алиса Бруновна Фрейндлих - сыграв на сцене Театра им. Ленсовета, где она к тому времени уже не работала, спектакль «Оскар и Розовая Дама» по пьесе Эрика-Эммануэля Шмитта.

- Я подумал, что это хорошая идея - отмечать юбилей не банкетом, а премьерой, уйти в работу, - заметил Михаил Сергеевич. К 50-летию он сыграл в Театре им. Ленсовета в спектакле Олега Левакова по пьесе Ричарда Баэра «Смешанные чувства». Это смесь мелодрамы и лирической комедии. Лейтмотив спектакля о любви немолодых людей, переживших много потерь, желающих счастья и боящихся сделать шаг ему навстречу, - мелодия Элвиса Пресли Love me tender - «Люби меня нежно». Боярский поет Пресли и танцует рок-н-ролл вместе с Ларисой Луппиан. «Смешанные чувства» до сих пор присутствуют в репертуаре, спектакль идет редко и всегда с аншлагом.

Спектакль «В этом милом старом доме» по пьесе Алексея Арбузова, как говорит артист, - ностальгическая история. Жанр его обозначен как «водевиль-мелодрама в двух действиях». Сам Боярский и его супруга, ныне художественный руководитель театра Лариса Луппиан, сыграют пожилую пару.

- Речь в нем идет о том времени, по которому мы скучаем. Это послевоенное время, знакомое мне по жизни моих родителей. Спектакль не для молодежи, но, может быть, и ей понравится, - рассказал Боярский. - Кстати, 90 процентов актеров, занятых в спектакле, - молодежь.

Артист признался, что не приемлет многое из происходящего в современном театре, всех этих новаций модных режиссеров:

- Я оказался консерватором. Мне безумно жалко того, что мы потеряли, и я никак не соглашаюсь с тем, что происходит сегодня, в том числе и на сцене. Мир очень изменился, и я для своей души не нахожу уголка. Хочется, чтоб прошедшее грело душу не только нам, но и зрителям. Надо вспоминать и беречь прошлое.

#артисты #юбилей #Михаил Боярский

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 244 (6597) от 26.12.2019 под заголовком «Мы оставляем вас себе».


Комментарии