Только на сайте

Музыкальный спектакль-концерт «Бармалей» представят в Петербурге

2 февраля в 13.00 во Дворце Белосельских-Белозерских состоится музыкальный спектакль-концерт «Бармалей» по сказкам К. И. Чуковского, который представят заслуженный артист России Артем Цыпин и Государственный Академический Симфонический Оркестр Санкт-Петербурга. Дирижирует оркестром молодой и перспективный маэстро Ярослав Заборякин.

Музыкальный спектакль-концерт «Бармалей» представят в Петербурге | Фото: кадр из мультфильма

Фото: кадр из мультфильма

В этом году исполняется 95 лет со времени публикации стихотворной сказки К. И. Чуковского «Бармалей».

Злой и страшный Бармалей, который перевоспитывается и становится добрым – один из самых колоритных персонажей сказок Корнея Ивановича Чуковского. Он появился на свет в 1925 году – именно тогда была опубликована сказка «Бармалей», повествующая, как юные ленинградцы - Танечка и Ванечка не послушались родителей и отправились гулять в Африку, где попали в лапы кровожадного разбойника. А придумал Бармалея Корней Иванович Чуковский, замечательный русский поэт, литературный критик и переводчик, журналист и публицист, который обрел поистине всенародную славу как детский писатель. История появления Бармалея сама по себе очень любопытна. Лев Успенский вспоминал: «Много лет назад Корней Иванович гулял по Петроградской стороне нашего города с известным художником Мстиславом Добужинским. Они вышли на Бармалееву улицу.

– Кто был этот Бармалей, в честь которого целую улицу назвали? – удивился Добужинский.

– Я, – говорит Корней Иванович, – стал соображать. У какой-нибудь из императриц XVIII века мог быть лекарь или парфюмер, англичанин либо шотландец. Он мог носить фамилию Бромлей. На этой маленькой улице у него мог стоять дом. Улицу могли назвать Бромлеевой, а потом, когда фамилия забылась, переделать и в Бармалееву: так лучше по-русски звучит…

Но художник не согласился с такой догадкой. Она показалась ему скучной.

– Неправда! – сказал он. – Я знаю, кто был Бармалей. Он был страшный разбойник. Вот как он выглядел…

И на листке своего этюдника Добужинский набросал свирепого злодея, бородатого и усатого… Так на Бармалеевой улице родился на свет злобный Бармалей».


Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр. Фото предоставлено организаторами

Существовал ли на самом деле таинственный Бромлей, неизвестно (историки Петербурга утверждают, что улица получила свое название еще в XVIII веке по фамилии домовладельца Бармалеева, купца или подполковника), но Бармалеева улица на Петроградской стороне существует и по сей день, соединяя Большую Пушкарскую и Чкаловский проспект.

Бармалей не раз появлялся на экране: в кино и мультфильмах. Первая экранизация сказки о Бармалее вышла еще в 1941 году (в этом черно-белом мультфильме героя озвучивает Леонид Пирогов), в 1973 году увидел свет кукольный мультфильм «Айболит и Бармалей», где разбойник говорит голосом Василия Ливанова, в 1980-х годах вышла целая серия мультфильмов под названием «Доктор Айболит». Одним из самых запоминающихся стал образ Бармалея, созданный Роланом Быковым в фильме «Айболит-66», – тот самый, который утверждал: «Нормальные герои всегда идут в обход!»

2 февраля  20 года мы встретимся с героями стихотворной сказки «Бармалей», повести «Доктор Айболит» (1936) и героической поэмы «Одолеем Бармалея!», которую Чуковский написал в 1942 году, в разгар Великой Отечественной войны, находясь в эвакуации в Ташкенте. Перед слушателями впервые развернется полная захватывающих приключений биография знаменитого пирата!


Заслуженный артист России Артем Цыпин. Фото предоставлено организаторами

Концерт пройдет в рамках абонемента ГАСО под названием «День рождения сказки». Это не просто музыкальный, а музыкально-театральный абонемент, в котором соединились многие виды искусств: литература и музыка, поэзия, театр и художественное слово.

Режиссер концертов абонемента Алла Масловская - сторонница использования в драматическом материале музыки, которая не принадлежит данной истории, но сюжетно и эмоционально отражает то, что происходит в сказке. «Дети, слушающие сказку, получают потрясающие впечатления и от довольно сложной музыки - «взрослых» произведений Шостаковича, Мусоргского, Прокофьева, Гершвина, Россини, - говорит Алла Масловская. – Небольшой фрагмент музыкального материала, выбранный и соотнесенный с драматическим моментом сказки, не пугает ребенка, а ведет по сюжету».

#концерт #спектакль #дети #музыка #симфонический оркестр

Комментарии