Времена года Андрея Петрова

30 мая в БКЗ «Октябрьский» пройдет концерт «Петербург Андрея Петрова». Это уже традиция - музыка Андрея Павловича звучит в конце мая, когда все празднуют день рождения города. Ольга Петрова, дочь композитора и вице-президент фонда его имени, заметила, что больше всего ее отец гордился званием «Почетный гражданин Петербурга».

Времена года Андрея Петрова | Фото: Сергей Грицков

Фото: Сергей Грицков

У фонда, созданного для увековечения памяти композитора, сейчас несколько проектов. «Мы проводим два серьезных конкурса - композиторский для взрослых и исполнительский для детей, - рассказала Ольга Андреевна. - Композиторы представляют сочинения в жанрах «Эстрадная песня», «Романс», «Симфоническая музыка». Сейчас мы уже принимаем заявки, финал должен состояться в БКЗ «Октябрьский» 15 октября».

Детский конкурс будет проходить в этом году уже в 12-й раз. Соревнуются будущие музыканты, певцы. Обязательное условие: в репертуаре должно присутствовать одно сочинение Андрея Петрова, а также современная музыка. Итоги подводятся в конце года.

По словам Надежды Кузиной, исполнительного директора фонда, стержнем программы концерта в «Октябрьском» станут времена года: «Мы подобрали песни и инструментальную музыку, соответствующие каждому сезону. Все произведения будут сопровождаться специально подобранным видеорядом. Конечно, будет звучать музыка, написанная к кинофильмам. Но в этом году многие произведения прозвучат в новой обработке и неожиданном исполнении: кроме симфонического оркестра «Таврический» будет звучать биг-бэнд - Jazz phiharmonic orchestra под управлением Кирилла Бубякина.

Наряду с песнями и романсами Андрея Петрова, которые многие знают почти наизусть, мы хотели представить и не самые известные его произведения - такие как «Элегия» из телесериала «Петербургские тайны», увертюры из кинофильмов «Старики-разбойники» и «Зигзаг удачи».

На вопрос, в чем заключается очарование музыки Петрова, композитор и аранжировщик Владимир Кирасиров ответил: «От этой музыки не устаешь, ее можно слушать вновь и вновь, несмотря на то что знаешь многие вещи с детства. Для некоторых песен я сделал новые аранжировки, звучать они будут в исполнении джазового оркестра: саксофон, труба, ритм-группа, перкуссия, аккордеон, два синтезатора. Плюс симфонический оркестр. Музыка Андрея Павловича не устаревает, она понятна всем, любима всеми, и мы постоянно слышим ее даже в рингтонах мобильных телефонов».

В концерте будут участвовать Светлана Крючкова, Евгений Дятлов, Олег Погудин, Максим Леонидов, Манана Гогитидзе (внучка Андрея Петрова), звезды мюзиклов Вера Свешникова и Кирилл Гордеев.

К сожалению, в этом году у Фонда Андрея Петрова нет возможности сделать концерт бесплатным, но цены на билеты невысокие. 

Материал был опубликован в газете под № 094 (6203) от 29.05.2018 под заголовком «Музыка Петрова не стареет».

#музыка #концерт #композитор #Андрей Петров

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 094 (6203) от 29.05.2018.


Комментарии