Музыка каменных стен

Музыкальные традиции XIX века оживут в стенах Петропавловской крепости – во дворе Инженерного дома стартовал проект «Летние концерты классической музыки».

Музыка каменных стен | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

На протяжении всего лета посетители Петропавловской крепости могут разбавить традиционную экскурсионную программу посещением концерта струнного оркестра, который исполнит произведения замечательных композиторов, среди которых Моцарт, Вивальди и Чайковский. Небольшая продолжительность выступлений (около 30 минут) позволит слушателям не вносить изменения в свои планы, а также даст возможность брать с собой детей, которым длительные мероприятия не всегда по душе. Предупреждая капризы петербургской погоды, здесь соорудили просторный прозрачный шатер, расположившись в нем, посетители могут послушать музыку, наслаждаясь видом.

Исполнение классических произведений взял на себя коллектив A Tempo Orchestra, в составе которого лауреаты всероссийских и международных конкурсов, музыканты из Мариинского и Михайловского театров, а также резиденты Академического симфонического оркестра петербургской Филармонии. Возглавляет коллектив солист оркестра Мариинского театра Антон Гаккель. Участников ансамбля объединила любовь к экспериментам – к примеру, «Венгерские танцы» Брамса, которые входят в программу «Летних концертов», были написаны для большого оркестра из 85 человек, в то время как A Tempo Orchestra переработали произведение для камерного исполнения музыкантами в количестве 15 человек.

Антон Гаккель поделился размышлениями о проекте: «Нам очень нравится организовывать концерты необычного формата. В прошлом году мы играли в Ботаническом саду, также на нашем счету платформа станции метро «Спортивная» – там мы давали концерт в преддверии «Ночи музеев». Антураж фортеции в сочетании с хорошей погодой создает идеальную атмосферу для наслаждения классической музыкой. Тем более эта традиция имеет вековую историю...».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 105 (5722) от 15.06.2016.


Комментарии