Музей искусства Петербурга XX – XXI веков представил две выставки

Музей искусства Петербурга XX – XXI веков (МИСП) вернулся к привычной выставочной жизни, представив два проекта – «Сады и музы» Лоры Малышевой и «Причина и следствие» Александра Лоцмана.

Музей искусства Петербурга XX – XXI веков представил две выставки  | РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Как рассказала «Санкт-Петербургским ведомостям» Марина Джигарханян, директор МИСП, выставку картин и эмалей Малышевой можно назвать возвращением художницы. Она относится к поколению выпускников Мухинского училища, которые заявили о себе на рубеже 1970 – 1980-х годов. Несколько картин Малышевой тогда же вошли в коллекцию ЦВЗ «Манеж», теперь ставшую собранием МИСП. Около 20 лет назад художница по семейным обстоятельствам была вынуждена покинуть Петербург и надолго уехать в Одессу, откуда она родом. Нынешняя выставка объединила около 40 произведений разного времени, персонажи Малышевой –женщины за повседневными занятиями: сбор урожая, приготовление пищи, послеполуденный отдых, ночные купания в море.

Лоцман, сибиряк по рождению, абориген «Пушкинской, 10» по призванию, привлек музей как мастер сюжета. Названием всей выставки послужило имя одной из картин художника из собрания МИСП. «Причина и следствие» – девочка, которая хочет быстрее напиться чаю, обжигается, хватая горячий чайник. За счет сочетания ярких и темных красок Лоцман делает притчей простой бытовой сюжет.

Джигарханян сообщила о планах музея на 2020 год. Уже в августе откроются выставки династии художников Савиновых, персоналия Владимира Табанина и графики художников, работавших в Экспериментальной мастерской ЛОСХ. За ними последуют выставки живописи Ларисы Кирилловой и скульптуры Вадима Трояновского. Марина Азизян готовит проект, посвященный поэту и писателю Тонино Гуэрре. В ноябре на три месяца все четыре этажа займет выставка «Зеркала и Зазеркалье» – зеркало как предмет и как образ в искусстве. Она собирается из российских музеев и частных коллекций.

#выставка #музей #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 142 (6740) от 13.08.2020 под заголовком «Возвращение музы».


Комментарии