Мозаикой отметили историческое здание художники Pixel Vandalo

Читатели обратили внимание на необычный знак, который появился на аварийном историческом здании на пересечении Южного шоссе и Сортировочной-Московской улицы (территория Сортировки в промежутке между железнодорожными мостами). Трое песочных часов: в одних – верхняя часть полна, в других – половина уже вытекла, в третьих – почти весь песок уже внизу. Эдакий обратный отсчет. Многие восприняли это как знак близкого сноса.

Мозаикой отметили историческое здание художники Pixel Vandalo  | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Но нет. Этой мозаикой дом отметили художники, объединенные в движение Pixel Vandalo. «Пиксель»  – потому что таков стиль работ (непосвященные говорят «рисовать квадратиками»). А «вандало»  – потому что многие называют изображения на стенах вандализмом, а сами художники на это лишь усмехаются.

Вообще-то в защиту группы можно сказать, что ее члены предпочитают отмечаться на стенах только заброшенных или крайне запущенных зданий, признавая, что они имеют свою особую прелесть, что Петербург без них не был бы Петербургом. Их работы забавны, хотя многие горожане, возможно, воспримут их как эпатаж и вызов обществу. К примеру, можно увидеть мозаику «Кушац подано» или «Не думой»... Есть коты, котята и птицы... Если работы подписаны знаком 12 et.c, можно с уверенностью сказать, что это дело рук Pixel Vandalo.

Сами художники утверждают, что их цель  – «сделать так, чтобы житель города улыбнулся или задумался, увидев одну из наших работ».

Трое песочных часов на Сортировке как раз из тех мозаик, которые заставляют задуматься, вселяют тревогу: прекрасное историческое здание никому не нужно, его стены ветшают с огромной скоростью. И времени у него все меньше. Оно уже практически истекло, как песок в третьих часах.

Несколько лет назад, когда был снесен дом Рогова на углу Загородного проспекта и Щербакова переулка, на обнажившемся брандмауэре соседнего здания появился рисунок: огромное плачущее лицо. Так представители стрит-арта «проводили» памятник «в последний путь». Однако сейчас здание воссоздано практически таким, каким было то  – утраченное. Возможно, и дом на Южном шоссе возродится. По крайней мере хочется надеяться.



#мозаика #художники #историческое здание

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 110 (6948) от 21.06.2021 под заголовком «Обратный отсчет на песочных часах».


Комментарии