Как прошла «Ночь музыки в Гатчине»

Никогда прежде «Ночь музыки в Гатчине» не была так близка к футболу. В 2018-м этот красивый международный фестиваль не только стал частью официальной программы чемпионата мира, но и совпал по времени с матчем, в котором сборная России сражалась с командой Хорватии. Поэтому перед началом в парке было меньше людей, чем обычно. А в разгар концерта над гладью Белого озера прозвучало мощное: «Го-ол!».

Как прошла «Ночь музыки в Гатчине» | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Многие из тех, кто пришел, решили совместить футбольную онлайн-трансляцию и живой звук симфонического оркестра - берега пестрели экранами гаджетов.

Впервые с просторной сцены-понтона, установленной на Белом озере, к зрителям обратился директор ГМЗ «Гатчина» Василий Панкратов. Он напомнил, что в этом году отмечают 100-летие музейной жизни бывшие пригородные императорские резиденции Петербурга - музеи-заповедники «Гатчина», «Павловск», «Петергоф» и «Царское Село». Они празднуют эпохальную дату совместным проектом «Век музеев». В сентябре откроется большая выставка в «Манеже», а пока каждый музей посвятил вековому юбилею свое имиджевое событие - открытие фонтанов, театрализованное дефиле «Ассоциации», фестиваль «Императорский букет». Для «Гатчины» культурный бренд - «Ночь музыки».

Хедлайнером нынешнего фестиваля стал оркестр Михайловского театра под руководством Модестаса Питренаса - молодого и уже известного литовского маэстро, главного дирижера Литовского национального симфонического оркестра.

«Ночь музыки» началась со Славянского марша Чайковского. Самой драматичной оказалась последующая 40-я симфония Моцарта. В части Menuetto берега огласились восторженными возгласами слушателей-болельщиков - когда Фернандес ударом головой отправил мяч в ворота противника. А финальное пенальти хорватов не нарушило исполнения сюиты из «Лебединого озера». Символично, что в последующей рапсодии в стиле блюз для фортепиано с оркестром Гершвина солировала соотечественница футболиста Марио Фернандеса - пианистка Элиан Родригес. И даже есть в их судьбах общий зигзаг: оба сейчас далеко от Бразилии - Фернандес играет за сборную России, а Родригес живет и работает в Бельгии.

С достойным поражением российских футболистов слушателей концерта примирила классика - известные произведения Шостаковича, Глинки, Хачатуряна, Прокофьева, Бородина и других композиторов. После первых двух отделений за дирижерский пульт встал Фабио Мастранджело, а музыкантов Михайловского театра сменили их коллеги из Мюзик-холла.

После звуков Грига и Элгара рассветное небо осветил грандиозный фейерверк.

Помимо футбольных страстей «Ночь музыки-2018» запомнится слушателям красивым световым оформлением сцены, хорошим качеством звука. И отсутствием дождя, который обещали долгосрочные и краткосрочные прогнозы.

Кстати, следующий фестиваль будет десятым по счету. 

Материал был опубликован в газете под № 124 (6233) от 12.07.2018 под заголовком «Моцарт и немножко нервно».

#музыка #Гатчина #ночь музыки

Комментарии