Москвич с Петербургом в душе

Завтра классику отечественной литературы второй половины XX века Андрею Битову исполняется 80 лет.

Москвич с Петербургом в душе | ФОТО Григория СЫСОЕВА/ТАСС

ФОТО Григория СЫСОЕВА/ТАСС

«Если вспомнить все те моменты, когда тебя могло не стать, получается, что каждый раз тебя спасало чудо», - сказал однажды писатель. Он родился в Ленинграде, вырос на Петроградской стороне и был ребенком, когда началась война. Мать вывезла их с братом из блокадного Ленинграда весной 1942 года - по льду Ладожского озера. Несколько грузовиков в колонне провалились под лед, а их машина уцелела.

Андрей Битов поступил в Горный институт, потому что так хотела мама, и еще потому, что он любил горы, путешествия, романтику. Это все было в духе времени, которое вошло в историю под названием «оттепель». Писать он начал тоже в те полные надежд и романтизма годы. Учась в институте, он занимался в лито, которым руководил ленинградский поэт Глеб Семенов. Рассказы Андрея Битова были опубликованы в альманахе «Молодой Ленинград» в 1960 году. Ему было тридцать, когда вышла его книга «Дачная местность». В 1971 году Битов закончил роман «Пушкинский дом», который начал писать в 1964-м под впечатлением от суда над Иосифом Бродским. Роман вышел в 1978-м году в США.

Публикация за рубежом, а также участие в альманахе «Метрополь» сделали невозможным издание книг Битова в СССР. Так что на родине роман вышел только в годы перестройки. Главный герой романа - ленинградский филолог Лева Одоевцев, типичный представитель поколения шестидесятников, каким был, собственно, и сам Битов.

С 1985 года вышло более 30 книг Андрея Битова, среди них «Грузинский альбом», «Книга путешествий», «Человек в пейзаже», «Улетающий Монахов», «Вычитание зайца», «Оглашенные», «Империя в четырех измерениях», «Кавказский пленник» и другие. В 1977 году он написал сценарий для фильма Анатолия Эфроса «В четверг и больше никогда», главную роль в нем сыграл Олег Даль. А в фильме Сергея Соловьева «Чужая белая и рябой» Битов дебютировал как актер, сыграв композитора и пианиста Старцева.

Несмотря на столь внушительный список трудов, Битов говорит: «Полагаю, что я профессионал. Потому что я чудовищно не люблю писать». Он уже много лет живет в Москве, но, по его словам, так и остается петербургским писателем.

#Битов #литература #80-ти летие

Комментарии