Фотографии Москвы конца XIX века показали в Строгановском дворце

Трогательным жестом уважения к своему коллеге Ивану Александрову стала выставка «Москва в фотографиях 1860 - 1900-х годов», которую сотрудники Русского музея подготовили и открыли в залах Строгановского дворца.

Фотографии Москвы конца XIX века показали в Строгановском дворце | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Александров служил в музее в 1905 - 1922 годах и заведовал фотолабораторией. В начале ХХ века именно там находилась основная часть собрания фотографий, которое сейчас сосредоточено в основном в секторе архива изображений. Он снимал на рубеже веков на стеклянные негативы 24х30 см панорамы старой столицы, виды Кремля, интерьеры зданий. Из того, что малознакомо не московскому зрителю, выделяются три снимка. Это вид Тайницкой башни Кремля с отводной стрельницей. С нее в те времена производили полуденный выстрел сигнальной пушки. Стрельница была разобрана в 1930-е годы. На другом снимке показана гостиница «Боярский двор», построенная по инициативе фабриканта Саввы Морозова для Московского общества страхования от огня по проекту Федора Шехтеля. Там любили останавливаться Горький, Шаляпин, Бунин. В советское время в здании, получившем неофициальное название по месту нахождения «дом на Старой площади», находился, как теперь говорят, офис ЦК КПСС с кабинетом Брежнева. Сейчас там помещается администрация президента РФ.

Еще один снимок Александрова будет особенно интересен петербуржцам. Это вид интерьера особняка Ивана Морозова на Пречистенке. На снимке хорошо видна серия панно Мориса Дени «История Психеи». В 1948 году после закрытия в Москве Музея нового западного искусства панно пополнили коллекцию Эрмитажа и сейчас находятся в постоянной экспозиции в Главном штабе. Сейчас особняк Морозова занимает Российская академия художеств.

Интересным в мемориальном смысле является «подносной» альбом «Виды Москвы», созданный в 1866 году к бракосочетанию датской принцессы Дагмары и цесаревича Александра Александровича. 14 снимков должны были ознакомить будущую императрицу с Россией.

В 1867 году фотофирма «Шерер, Набгольц и Ко» сделала с лесов строящегося храма Христа Спасителя круговую панораму Москвы. Получился свиток длиной 6,71 метра, в нем помечены 102 здания и достопримечательные места. Для удобства рассматривания на выставке сделана полная легенда.

В московском проекте представлено более 200 фотоотпечатков, выполненных в разных техниках, а также почтовые открытки того времени. Все они экспонируются впервые. 

Материал был опубликован в газете под № 123 (6232) от 11.07.2018 под заголовком «На Неве и в Кронштадте в День ВМФ пройдет главный парад».

#выставка #фотография #Русский музей #Строгановский дворец

Комментарии