На Елагином острове открылась выставка «Парк «Монрепо»

В Центральном выставочном зале Конюшенного корпуса ЦПКиО им. Кирова открылась выставка «Парк «Монрепо» - уникальный памятник садово-паркового искусства XVIII - XIX веков».

На Елагином острове открылась выставка «Парк «Монрепо» | Фото: maxmann / pixabay

Фото: maxmann / pixabay

Она организована музеем-заповедником «Парк «Монрепо» при поддержке комитета по культуре Ленинградской области. Цель выставки - поддержать интерес к прошлому и настоящему уникального пейзажного парка, значительная часть территории которого в этом году находится на реконструкции и закрыта для посещения.

Как шведская сельскохозяйственная мыза Лилль Ладугорд превратилась в пейзажный парк «Шарлоттенталь»? Как парк получил название «Монрепо»? Чем данная территория отличается от других усадебных парков? Ответы на эти вопросы дают материалы выставки. Они также рассказывают о людях, которые создавали и меняли ландшафт парка.

В рамках выставки представлен проект «Мой сад беседует с душой...», который составили фотоработы А. Салманова, П. Полякова, С. Киселева, А. Рассадовского, Ж. Дельфо, охватившие последнее десятилетие жизни музея-заповедника. Панорамные виды приглашают насладиться красотой парка в разные часы дня и времена года. Особое внимание авторы снимков уделяют деталям архитектуры, флоре и фауне.

Выставка продлится до 17 сентября.

#монрепо #парк #ЦПКиО

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 150 (6259) от 17.08.2018 под заголовком ««Монрепо» на Елагином».


Комментарии