Мир поет под сводами собора

Сегодня в Академической капелле пройдет торжественное закрытие международного фестиваля «Поющий мир». Накануне в Казанском соборе прошел концерт русской духовной музыки с участием хоров из России и других стран.

Мир поет под сводами собора | ФОТО davorana/shutterstock.com

ФОТО davorana/shutterstock.com

Популярность фестивалей хорового искусства доказывает, что людям необходима сплоченность. Хоровое пение способствует единению голосов и сердец. В хоре люди учатся слушать и слышать друг друга, учатся быть чуткими, чтобы петь в унисон. Хоровое пение – это еще и терапия, которая помогает справиться с душевной тревогой как участникам хора, так и слушателям. Хоровая музыка дает умиротворение, особенно необходимое нам теперь в наш скоростной век.

Такое единство было достигнуто под сводами Казанского собора. Во время концерта русской духовной музыки не было слышно даже шороха, собравшиеся боялись вздохнуть, чтобы не нарушить этакую красоту. Публика была самая разная: и воцерковленные старушки, и туристы в шортах. Все слушали, затаив дыхание.

Очень красиво, да. Духовная музыка требует четкого соблюдения канонов, но и дает ту степень свободы, которая позволяет музыкантам проявить свою индивидуальность и показать безграничные возможности человеческого голоса.

«Поющий мир» – фестиваль без ограничений. В одном концерте выступали хор юношей «Ингур» из Ижевска и известный у себя на родине итальянский полифонический хор Aura Vocis.

«Хор для нас – образ жизни, – признались хористы из московского центра развития голоса Nova Voce. – Когда мы поем, чувствуем себя здоровее, сильнее, кажется, горы можем свернуть и нет ничего невозможного».

Судя по тому, что зрители не расходились, а, наоборот, старались подойти ближе к месту действия, пение заворожило слушателей. Принимали одинаково хорошо и французский хор им. Алена Шаррона, и вокальный ансамбль Fresco из Екатеринбурга. Для многих хоров это первый визит в Петербург и первое серьезное выступление – как, например, для Детского хора Екатеринбургского академического театра оперы и балета или камерного хора «Голоса Сарова», прибывшего на невские берега из этого небольшого городка. Они очень волновались, видно было, эмоции захлестывали через край. Из Петербурга было два коллектива – камерный хор Urbi et Orbi и «Глория» КДЦ «Красногвардейский». Для них фестиваль – возможность проявить себя и выступить перед широкой аудиторией. В этих коллективах поют люди разных возрастов – все, у кого есть такая потребность. А потребность в пении есть у многих – что и доказал фестиваль «Поющий мир».



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 142 (5515) от 05.08.2015.


Комментарии