Скульптор Геля Писарева отметила 85-летие

Скульптору Геле Писаревой, доброму ангелу «Деревни художников» в Шувалово-Озерках, - 85. К этой дате в галерее «Матисс-клуб» (Никольская площадь, 6) открылась выставка «Жизнь в Озерках», которая состоит из 40 картин, скульптур и графики, созданных за последние годы.

Скульптор Геля Писарева отметила 85-летие | Геля Писарева. «Хлопоты» (фрагмент). РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Геля Писарева. «Хлопоты» (фрагмент). РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Дмитрий Каминкер, коллега и сосед Гели, сказал на вернисаже: «Она видит то, чего не видим мы». Действительно, академическое образование, свежий взгляд на мир и ежедневный труд, «мой рабочий день начинается в семь утра», позволяют Писаревой сочетать традиции иконописи, народной резьбы, лубка, художников круга Владимира Стерлигова...

Кто-то из гостей выставки сравнил мастерскую Гели с цехом: там одновременно на мольбертах находятся несколько живописных полотен, на столах лежат листы с акварелями и пастелями, на полу ждут своей участи «чурки». Так Геля называет поленья, одному она быстрым взглядом уготовит дорогу в печь, другому - в произведения искусства.

Кстати, о печи, из удобств в доме-мастерской Писаревой - только электричество. Но она не жалуется. Трудиться ее приучали с детства. Бабушка - в огороде, мама - по дому. В студенческие годы Геля подрабатывала воспитательницей в детском саду. Зато кто еще может создать такие пастели, как «С ведрами» и «У колонки», картины «Несущие снопы» и «Хлопоты», где за простыми сюжетами спрятан вопрос, для чего живем.

Главным видом искусства для Писаревой остается деревянная скульптура - она избегает пафоса, свойственного работам из твердых материалов. Будь то строгая, почти иконописная композиция «Мать и дитя». Или точный образ в «Деревне», где женщины несут на головах дома, в буквальном смысле держат на себе все. Или метафора в «Несущей», где женщина несет на коромысле то ли два полотнища, то ли крылья для ангела.

Те, кому посчастливилось побывать в мастерской Писаревой, называют ее «зарядной станцией». Для художников и студентов, которые учатся этой профессии. Причем неважно, они коренные горожане или выросли в северных деревнях. И, конечно, для зрителей.

На месяц с небольшим станция «Геля-мир» перебралась из Шувалово-Озерков в центр Петербурга. 

Материал был опубликован в газете под № 124 (6233) от 12.07.2018 под заголовком «Мир ангела из Озерков».

#выставка #искусство #юбилей

Комментарии