Михаил Пиотровский: Музеи — мостик между прошлым и будущим

Главное событие мая для музейщиков — международный фес­тиваль «Интермузей БРИКС+». Он объединяет музейное сообщество, служит площадкой для профессионального диалога, обмена опытом, представления новых подходов работы с культурным наследием.

Михаил Пиотровский: Музеи — мостик между прошлым и будущим |

Главная тема этого года — «Музей — территория будущего». Надо понимать важную вещь: музеи — мостик между прошлым и будущим. О себе не стоит многого воображать. Нам дали вещи, мы должны их сохранить и передать потомкам. В этом смысл нашей работы. Эту мысль стараемся продвигать, она четко прозвучала.

Мы говорили о братстве и сотрудничестве, о том, что надо работать вместе.

На открытии «Интермузея» выступал министр культуры Сербии. Дни Эрмитажа в Сербии — хороший пример сотрудничества. Мы проводили их дважды. Они получились очень успешными. Нам удалось придумать то, что Вагнер в своей творческой концепции называл «целостным произведением», состоящим из разных видов искусства. Соединились выставки, искусственный интеллект, «цифра», музыка… Вмес­те это стало интеллектуальным рассказом о русской культуре и Эрмитаже. Оказалось, так тоже можно делать, не обязательно картины перевозить.

В первые Дни Эрмитажа мы представили громадную инклюзивную выставку «Незримое искусство», она показала, каким образом мы делаем искусство доступным разным людям. Это вызвало интерес. Тогда же была представлена выставка об истории императорского фарфора. Отдельная конференция посвящалась работе нашей совместной с сербами археологической экспедиции.

Выступали Василий Герелло, балет Якобсона… получился фес­тиваль российского искусства под брендом Эрмитажа, что вносило особую торжественную ноту.

«Петр I и Сербия» — тема следующих Дней Эрмитажа.

Близким доверенным лицом, сподвижником Петра был серб Савва Рагузинский. Он положил начало отношениям России с Китаем, которые сохраняются по сегодняшний день. Он же привез нам Венеру Таврическую.

Сербом был и генерал Михаил Милорадович — губернатор Петербурга, герой войны 1812 года. Мы подарили Историческому музею Сербии копии портретов семи сербских военачальников — генералов из Галереи войны 1812 года. Копии выполнили наши реставраторы, что придает им особую ценность.

В Эрмитаже хранится портрет Петра, который находился в сербском монастыре, его выкупили и привезли в Россию. В монастыре осталась копия, она и сейчас там выставлена. Из сербских музеев и монастырей к Дням Эрмитажа в Белград привезли вещи, связанные с Петром. Оказалось, что их много. Это вещи церковные, мы хотим их у себя показать.

Интересным был мультимедийный материал о Петре, он увлекал людей. Синтез разных искусств, объединенных под брендом Эрмитажа, хорошо себя показал.

Сейчас мы представляем в Корее мультимедийный проект «Великолепный Эрмитаж». Это подробный рассказ о фасадах Зимнего дворца, его залах. Картины можно рассмотреть в деталях, каждый мазок. Это не аттракцион. В Корее публика довольно просвещенная, такой показ для них — привычная форма искусства. Мы представляли этот проект в Нижнем Новгороде, будем показывать в Москве. Все это примеры музейного братства, связей, которые возможны и без перемещения картин.

На «Интермузее» мы обсуждали и конкретные вещи, которыми надо заниматься. Проходили «круглые столы», посвященные реставрации. Как совместить эрмитажные школы реставрации с деятельностью других музеев в той же сфере, в частности Центра Грабаря? Есть план создания гибкой схемы реставрации и подготовки специалистов без безумных финансовых вложений.

Обсуждались и вопросы привилегий музеев в законодательной сфере, критерии успеха музеев, организации системы льгот для посетителей, которой пока не существует. Все то, о чем мы говорили не раз.

В мае мы отмечаем День музеев, это тоже часть музейного братства. Профессиональный праздник в наши дни не редкость, но наш необычный. Он для музейщиков и для тех, кто музеи посещает. Для них проводится «Ночь музеев». Оказывается, людям это интересно.

Эрмитаж традиционно делает акцент на нестандартных и инклюзивных проектах. Мы много занимаемся художниками-аутсайдерами. Это важная часть музейной жизни. Цент­ральным событием «Ночи музеев» была выставка произведений провинциальных портретистов «За пределами «ученого искусства», а также показ работ особых художников. В данном случае это были вещи по мотивам портрета. Например, как изображение профиля камеи Гонзаго воспринимает человек, который вынужден все время лежать на боку. Он рисует, это расширяет его возможности и возможности искусства.

Интересным был батл между тележурналистами и блогерами. Победителя определяли демократически — аплодисментами. Оказывается, их мощность можно измерить в децибелах. Журналисты на один децибел получили больше аплодисментов. Для Эрмитажа децибел — понятие привычное. Мы измеряем их уровень на Дворцовой площади.

Музеи популярны, нас это радует. Но популярность музеев во всем мире имеет и обратную сторону. Ее начинают использовать в личных целях. Диапазон примеров большой.

Недавно нашумела история: мужик влез на императорский трон в Георгиевском зале Зимнего дворца, стал оттуда вещать о своих проблемах. Он хотел, чтобы его услышал президент, решил обратиться к нему из Эрмитажа. Схема отработана, посетителей не эвакуируют, закрывают зал. Главное — лишить нарушителей аудитории. Так было, когда голые люди пытались влезть в саркофаг или религиозная группа хотела устроить коллективный молебен. Если зрители отсутствуют, нарушителям уже не интересно.

Мировая тенденция: люди пытаются использовать популярность музея, чтобы прокричать что‑то свое. Льют кетчуп на картину Ван Гога, протестуя против добычи нефти. Или приковывают себя возле картины, якобы привлекая внимание к разрушению планеты. Выбирают всемирно известные шедевры. С этим надо бороться.

Суд отпустил нарушителя, взобравшегося на трон в Георгиевском зале. В Эрмитаже его порт­рет ввели во все камеры, чтобы он не прошел еще раз незамеченным. Известный пример: в Германии вандал облил картину Дюрера, отсидел срок и пришел опять с тем же намерением. Не случайно я сделал заявление после произошедшего. В минувшее воскресенье вернулся и нарушитель порядка в Эрмитаже. Камеры его опознали. Он ходил по музею под конт­ролем службы безопасности. Вопрос к суду: входит ли посещение Эрмитажа в список наложенных на него ограничений?

Отсутствие наказания за вандализм позволяет публике воспринимать произошедшее как перформанс. Ничего подобного. Это оскорбление чувств тех, кто работает в музее, тех, кто туда приходит, и самого искусства. Это преступление против культуры, за которое должно быть наказание.

Из того же ряда нарушений действия руферов, которые взбираются на крыши Эрмитажа. В результате наших усилий дума приняла законы, которые ужес­точают наказание за подобные действия. Взобраться на крышу Эрмитажа  — то же самое, что влезть на крышу особо ценного объекта. Это рассматривается как попытка кражи, а не перформанс. С музеем нельзя так шутить.

Дмитрий Сергеевич Лихачев в своей Декларации прав культуры писал, что права культуры выше всех прочих прав. Выше прав человека. Культуру надо защищать, делать это жестко. Система наказаний необходима, чтобы люди понимали — наказание неизбежно.

Популярность музея сегодня используют и в политических целях. Об этом свидетельствует история с арестом сотрудника Эрмитажа археолога Александ­ра Бутягина. Археолог известный, удачливый, находил клады. Для обвинения, чтобы поднять шум, привлечь внимание, используются нелепые предлоги — вел раскопки. Санкции, касающиеся руководителей археологических институтов, из того же ряда. Пиар за счет известных людей. По сути, это то же, что лить кетчуп на картину или приклеивать ладони к ее раме.

Популярность оборачивается неприятными последствиями. Нужно думать, как защищаться и что делать в условиях сегодняшней блокады. Считаю, что мы должны углубляться в нашу историю, показывать ее интересные и сложные страницы.

В Аванзале и Николаевском зале Зимнего дворца мы открыли замечательную выставку, посвященную Екатерине I. Напомню, город Екатеринбург назван в ее честь. Екатерингоф был для нее построен. Екатерининский дворец в Царском Селе ей принадлежал. Академию наук задумал Петр, а основала Екатерина. Она отправила Беринга в экспедицию. Орден Екатерины был для нее учрежден. Она сумела организовать подкуп турецких военачальников своими драгоценностями, чтобы русское войско вышло из окружения. И орден Александ­ра Невского учредила она. Казалось бы, всего два года правила прачка, ставшая императрицей.

На выставке есть портреты Екатерины, написанные двумя художниками в одно и то же время. Один торжественный, при­украшенный, другой, где она настоящая. И то и другое — правда.

Центральный экспонат выставки — карета. Раньше ее выставляли как карету Екатерины Великой, она в ней ехала на коронацию. Но до того это была коронационная карета Екатерины I. Карету, в которую она села, украшает живописный сюжет «Триумф Амфитриты». Нереида, которую украл Посейдон, стала царицей морей. Сюжет напоминает историю восхождения на престол Екатерины I.

Недавно в Эрмитаже мы обновили Галерею Петра Великого. Важное обновление — рассказ о его преемницах, о том, что они сделали. Там есть и Екатерина с ее свершениями. Притом мы знаем, что она одна могла успокоить Петра, когда он был «одержим бесами». Не просто императрица, а жена. Он ей многое прощал.

Сложнейшая история, полная чудес. Сложность, которая делает жизнь интереснее и которой занимаются музеи.

Читайте также: 

В Сеуле открылась мультимедийная выставка «Великолепный Эрмитаж»

Михаил Пиотровский: Диалог между разными частями общества строится на понимании того, что мир большой и разнообразный




#михаил пиотровский #музеи #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 92 (8157) от 27.05.2026 под заголовком «Музей — территория будущего».


Комментарии