Международный органный фестиваль пройдет в Петербурге

С 11 по 19 октября в Концертном зале Мариинского театра в седьмой раз пройдет Международный органный фестиваль. Среди участников этого года - музыканты из России, Франции, Австрии и Италии, многие из них впервые выступят в Мариинском театре. На фестивале орган будет звучать сольно и в дуэте, в ансамбле с фортепиано и в сопровождении оркестра.

Международный органный фестиваль пройдет в Петербурге | Фото: Pixabay / MichaelGaida

Фото: Pixabay / MichaelGaida

11 октября (19.00) фестиваль откроется выступлением французского органиста, педагога и композитора Тьеpри Эскеша в сопровождении симфонического оркестра Мариинского театра.

Среди новых имен на фестивале - Йоханнес Цайнлер, обладатель «Гран-при» одного из старейших и самых престижных органных конкурсов Grand Prix de Chartres (Франция, 2018). 16 октября (19.00) в исполнении органиста прозвучат сочинения Баха, Сезара Франка, Роберта Шумана и других композиторов.

Еще одним дебютантом фестиваля станет итальянец Давиде Мариано - артист-резидент собора Святого Людовика в Новом Орлеане (12 октября, 19.00).

Среди постоянных участников фестиваля - петербургские органисты Даниил Процюк, который в дуэте с пианисткой Зариной Шиманской представит музыку французских авторов для органа и фортепиано (14 октября, 19.00), и Марина Вяйзя, которая в рамках фестиваля предложит программу для детской аудитории (19 октября, 12.00).

Завершит фестиваль выступление органного дуэта из Франции - титулярного органиста кафедрального собора Св. Николая в Монако, кавалера французского ордена искусств и изящной словесности Oливье Верне и доктора медицинских наук Седрика Меклера (19 октября, 19.00). Для своего визита в Россию музыканты выбрали программу из сочинений Баха и Рамо.

#орган #музыка #фестиваль #Мариинский театр

Комментарии